Варикозное расширение вен на ногах: причины, симптомы, лечение

Варикозное расширение вен на ногах: причины, симптомы, лечение

26 March 2024
Варикозное расширение вен (варикоз) – это заболевание, для которого характерно воспаление, растяжение и деформация венозных стенок. Женщины страдают от варикоза почти в пять раз чаще, чем мужчины. Это связано с гормональным фоном и особенностями образа жизни.

Опасность же этой болезни в том, что на первых стадиях она протекает бессимптомно или со слабовыраженными симптомами. Но варикоз довольно быстро прогрессирует и может привести к осложнениям.

Как развивается варикоз

Понять, как и почему развивается варикоз, поможет анатомия.

У человека есть два вида сосудов – артерии и вены. По артериям кровь поступает от сердца к органам. Происходит это под высоким давлением (70-120 мм рт. ст.) и с большой скоростью.

По венам кровь течет обратно, от органов к сердцу, но уже под низким давлением (0-20 мм рт. ст.). Поэтому венозные стенки, в отличие от артериальных, более тонкие и не такие эластичные. И варикозное расширение возможно только в них. В артериях варикоза не бывает.

При этом давление в венах должно быть постоянно низким. Это нужно для того, чтобы кровь могла подняться вверх, добраться от ног к сердцу. Еще в этом ей помогают сокращения мышц и разница давления между отделами кровообращения.

Также в этом процессе принимают участие клапаны, которые находятся на внутренних стенках вен. Они не дают произойти рефлюксу (обратному току крови). Если говорить очень просто, клапаны работают как двери: открываются, пропуская кровь к сердцу, и сразу закрываются.

Если же кровообращение между отделами нарушено, то давление в вене повышается и клапаны начинают работать неправильно. В итоге вся кровь течет не к сердцу, а обратно, застаивается венах. И дальше происходит то, что врачи называют варикозным расширением вен: сосуды воспаляются, растягиваются и деформируются.

Причины варикоза

Точные причины варикоза до сих пор неизвестны. Специалисты говорят о факторах риска, которые повышают вероятность развития болезни.

Главный из них – это наследственность. По статистике у каждого четвертого пациента близкие родственники болели варикозным расширением вен. У них были обнаружены мутации в генах, которые отвечают за формирование сосудов и их клапанов. И именно это привело к тому, что со временем просвет вены увеличивался, появлялся рефлюкс.

Второй фактор риска – это ожирение. Чем больше лишних килограммов у пациента, тем больше давление на вены. Рано или поздно сосудистая система не справляется с такой нагрузкой: венозные стенки растягиваются, а клапаны полностью не закрываются. В результате кровь застаивается и появляется варикоз.

Беременность также может быть тем фактором, который спровоцирует развитие варикоза. Когда женщина вынашивает ребенка, в ее организме происходят серьезные гормональные изменения. Кроме того, растет вес, внутрибрюшное давление, крови в сосудах становится больше. Все это может привести к изменениям в работе клапанов и деформации вен.

Люди после 50 лет тоже могут задаваться вопросом, что помогает при варикозе. Это связано с тем, что со временем сосудистая система изнашивается и уже так быстро не восстанавливается.

Также к факторам риска относят:

  • Сидячий образ жизни. Во время движения мышцы сокращаются и стимулируют отток крови. Если же человек двигается мало, то кровообращение нарушается;
  • Профессии. В группу риска варикоза входят парикмахеры, хирурги, дальнобойщики, танцоры. Все те, кто долго сидит или стоит, а также сильно нагружает ноги;
  • Курение. Табак содержит химические вещества, которые разрушают стенки сосудов. Под его воздействием они сужаются, кровь течет медленнее, в результате чего возникает варикоз.

Классификация варикоза

Врачи могут использовать старую классификацию. И в зависимости от состояния сосудов при варикозе диагностировать следующие стадии:

  • Компенсированная. Определить болезнь можно по внешним признакам. При этом пациент ни на что не жалуется;
  • Субкомпенсированная. По результатам диагностики можно сделать вывод, что вены воспалены и расширены. Больного беспокоит чувство тяжести в ногах, а также судороги и отеки;
  • Декомпенсированная. К признакам предыдущей стадии варикоза добавляются изменения на коже – зуд, сухость, экзема.

Но чаще всего в практике специалисты используют международную классификацию – CEAP. C – clinic (клинические изменения) E – etiology (происхождение заболевания) A – anatomy (локализация заболевания) P – pathogenesis (механизм нарушения кровотока) С0 – болезнь никак не дает о себе знать. Вены на коже не просматриваются; С1 –телеангиэктазии или ретикулярные вены. Это значит, что на коже проступают звездочки или сеточка. Размер сосудов 1-3 мм; С2 – вены имеют признаки варикоза. Их диаметр 3 мм и более; C2r – рецидив варикозных вен. Патология появилась после курса лечения; С3 – венозный отек. Увеличился объем жидкости в конечностях. Если надавить на кожу, будут заметны ямочки; С4 – язвы. Открытые раны, которые возникают из-за сбоя в кровотоке; C4a – пигментация, экзема. Темные пятна или воспаленные участки с сыпью; C4b – белая атрофия. Рубцы на коже; С4с – флебэктатическая корона. На коже просматривается сеть мелких вен (менее 3 мм); С5 – затянувшаяся язва. Появляется из-за того, что отток крови постоянно нарушен. При этом язва заживает за 6 недель; С6 – открытая язва. То же, что и С5; C6r – рецидив открытой язвы. То же, что и С5. Ec – варикоз, который возник из-за мутации генов; Ep – первичная патология, причина которой неясна; Es – вторичная патология, которая появилась на фоне другой болезни. Как правило, после тромбоза; Esi – вторичное интравенозное заболевание. Разрушение вены происходит изнутри; Ese – вторичное экстравенозное заболевание. Воздействие на вену оказывается снаружи; En – причину заболевания установить не удалось. As – поверхностные вены, которые находятся под кожей; Ap – перфорантные вены, они связывают поверхностные вены и глубокие; Ad – глубокие вены, которые расположены в мышцах; An – изменения в сосудистой системе нет. Pr – рефлюкс. Кровь бежит обратно, так как работа клапанов нарушена; Po – окклюзия. Кровоток затруднен или прекращен; Pr, o – окклюзия и рефлюкс. Два заболевания развиваются вместе; Pn – изменений в сосудистой системе нет.

Пример диагноза по международной классификации: C3s, Ep, As, p, Pr.

Это значит, что у больного варикоз с отеками и другими признаками. При этом поражены как поверхностные, так и связующие вены. Есть рефлюкс.

Аббревиатуры En, An, Pn обычно используют, когда наблюдается застой крови в нижних конечностях. Но изменений в сосудистой системе нет. Такое состояние еще называют флебопатией.

Симптомы варикоза

Сначала варикозная болезнь протекает бессимптомно.

Позже, когда это субкомпенсированная или декомпенсированная стадия, появляются первые признаки:

  • Усталость, боль, тяжесть. Эти ощущения связаны с застоем крови в сосудах, а также давлением крови на ткани рядом;
  • Жжение, покалывание, мурашки. Такая реакция может быть на то, что кровь в венах стала течь медленнее. В результате сосудистая система ног переполнена;
  • Судороги. Болезненные спазмы в мышцах также бывают из-за застоя крови. Кроме того, в тканях накапливаются продукты распада;
  • Отек ступней и лодыжек. Образуется, когда жидкая часть крови попадает под кожу;
  • Зуд кожи. Больные сосуды плохо питают кожу, из-за этого она становится сухой и грубой, а потом чешется.

Чаще всего симптомы варикоза беспокоят больного по вечерам. И усиливаются, если он долго сидит или стоит. При этом внешний вид вен (звездочки, сеточки, узлы) не всегда совпадает с признаками варикоза. Иногда мелкие вены причиняют сильный дискомфорт, а большие и узловатые образования почти не доставляют неудобств.

Диагностика варикоза

Когда появляется вопрос, что делать при варикозе, нужно обращаться к флебологу. Именно этот специалист лечит венозную систему.

Как правило, поставить диагноз при варикозе несложно. Для начала врач опрашивает и осматривает пациента, а после может назначить дополнительные исследования:

  • Компрессионные пробы;
  • Дуплексное сканирование;
  • Флебография;
  • Внутрисосудистое УЗИ;
  • КТ;
  • МРТ;
  • И другие.

Иногда могут быть назначены и анализы. Например, когда нужно исключить диабет. Он может серьезно усугубить общее состояние больного и вызвать осложнения. В этом случае просят сдать кровь на сахар.

Лечение: что делать при варикозном расширении вен

Главная цель любой терапии – это облегчить или устранить симптомы варикоза. А также улучшить внешний вид вен и избежать появления осложнений.

Способ лечения варикоза врач выбирает в зависимости от того, на что жалуется пациент и какие сосуды успели пострадать.

Компрессионная и лекарственная терапия

Компрессионная терапия – это ношение гольфов, чулок и другого специального белья. Модель и степень компрессии флеболог выбирает, опираясь на признаки болезни.

Например, чулки при варикозе помогают:

  • Избавиться от тяжести, а также чувства покалывания в ногах;
  • Уменьшить отеки, так как они улучшают кровоток;
  • Ускорить заживление язв, компрессия стимулирует кровообращение и нормализует питание тканей.

В рамках лекарственной терапии врач может выписать флеботропные препараты. К ним относятся:

  • Ангиопротекторы (Венолгон, Капилар, Венозол). Восстанавливают проницаемость сосудов и улучшают кровоток. Кроме того, уменьшают риск развития тромбофлебита;
  • Антитромботические препараты (Ксарелто, Тромбитал, Курантил). Способствуют рассасыванию тромбов, а также снижают риск появления новых;
  • Биофлавоноиды (Гесперидин, Рутин, Кверцетин). Это растительные препараты, которые нормализуют венозный тонус и уменьшают застой при варикозе.

В качестве дополнения к основному лечению варикоза могут быть рекомендованы и биологически активные добавки. Например, Бальзам Болотова.

Он восстанавливает работу ЖКТ, а также активирует ферменты желудка и крови (в том числе пепсин). Это помогает привести в норму pH и растворить белковые отложения в сосудах. В результате повышается тонус венозных стенок и улучшается циркуляция крови.

Начинать принимать Бальзам лучше при первых симптомах варикоза. По 1-1,5 чайных ложки на 100-220 мл воды 3 раза в день. Можно как вовремя, так и после еды.

Курс лечения длится 3-4 месяца. Затем нужно сделать перерыв на 2-3 недели и продолжить прием.

Хирургическое лечение варикоза

Если после консервативных методов лечения улучшение не наступает, то прибегают к хирургическому лечению. При этом предпочтение отдают малотравматичным процедурам. Открытые операции (флебэктомию) проводят редко, в самых тяжелых случаях.

К малоинвазивным методам относят склеротерапию. Это процедура, в ходе которой в вену вводят раствор. В результате она склеивается и выключается из кровотока. Со временем такой сосуд становится незаметным на коже, а его функции начинают выполнять рядом расположенные вены. Процедура проводится без анестезии и не требует госпитализации.

Также помогает при варикозном расширении вен лазерная коагуляция. Пациенту через небольшой разрез вводят в сосуд катетер с лазерным световодом. Под воздействием тепла вена нагревается и «запаивается». А через несколько месяцев на ее месте образуется соединительная ткань. Лазерная коагуляция проводится под местным наркозом.

Еще один малотравматичный метод – радиочастотная абляция. В этом случае на венозные стенки воздействуют током высокой частоты. Для этого делают микропрокол в сосуде и помещают в него катетер, подключенный к аппарату. Внутри сосуда радиоволна превращается в тепловую энергию, и в результате просвет вены закрывается. Такую процедуру тоже проводят под местной анестезией.

Преимущество малоинвазивных методов в том, что они практически не травмируют пациента. Также после них не остается шрамов. Более того, проводить такие процедуры можно амбулаторно, а не в стационаре.

Физиотерапия при варикозе

Физиотерапию чаще всего применяют в комплексе с другим лечением. Она помогает замедлить развитие болезни и уменьшить симптомы варикоза.

Флеболог назначает процедуры в зависимости от признаков болезни и противопоказаний.

Чаще всего физиотерапия при варикозе включает:

  • Электрофорез. Обычно его назначают, чтобы доставить лекарство до вены. Некоторым пациентам электрофорез помогает справиться с отеками;
  • Магнитотерапия. В этом случае на сосуды воздействуют низкочастотным магнитным полем. В результате улучшается кровообращение в ногах, снижается риск образования тромбов, уходит лишняя жидкость;
  • Лимфодренаж. Комплекс процедур, который восстанавливает отток лимфы. А также помогает вывести токсины, улучшить циркуляцию крови и устранить отеки;
  • Электротерапия. Отличается от электрофореза тем, что на венозную систему воздействуют электричеством. Это улучшает эластичность стенок сосудов и снижает вероятность тромбоза в будущем.

Диета при варикозе

Что еще можно делать при варикозном расширении вен? Правильно питаться!

В рацион нужно включить больше овощей. Они содержат витамины и микроэлементы, которые повышают тонус и укрепляют венозные стенки. Больным варикозом рекомендуют есть капусту, морковь, болгарский перец, зелень.

Также не стоит отказываться от фруктов и ягод. Кроме витаминов, в них есть биофлавоноиды, которые любят вены. Их можно найти в апельсинах, абрикосах, черешне, клубнике.

Насытить венозную систему эластином и восполнить дефицит меди помогут морепродукты. Желательно выбирать крабов, кальмаров и морскую капусту.

Кроме этого, полезными будут злаки, бобовые, орехи (в особенности грецкие), растительные масла.

Профилактика варикоза

Пациентам с варикозом ног флебологи советуют:

  • Умеренную физическую нагрузку. Достаточно прогулок, плавания, гимнастики. А отдыхать лучше с приподнятыми ногами вверх;
  • Рациональное питание. Пациенту нужно не забывать контролировать вес. Диета при варикозе обязательно включает овощи, фрукты, морепродукты, орехи, растительные масла;
  • Свободную одежду. Обувь и вещи не должны сковывать движения. Это важно для здорового кровообращения;
  • Ограничить бани и сауны. Тепловые процедуры не запрещены, но нужно ограничить их по времени (не более 20-30 минут). А лучше перед походом в баню или сауну посоветоваться с лечащим врачом.

Этим же правилам стоит следовать, чтобы предупредить развитие варикоза.

Обращаем внимание, что наша статья носит информативный характер и не является руководством к действию. За лечением варикозного расширения вен и назначением конкретных препаратов вам нужно обратиться к врачу.

Источники:
  1. А. Н. Лызиков, А. Г. Скуратов, Б. Б. Осипов «СОВРЕМЕННА ХИРУРГИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ» 2009.
  2. Крылова Н.В., Волосок Н.И. // Анатомия венозной системы. М. МИА 2006.65-81.
  3. Золотухин, И. А. Флебосклерозирующее лечение варикозной болезни нижних конечностей / И. А. Золотухин, Т. А. Нитецкая // Флеболимфология. — 1998.
  4. Смирнов А.А., Привалов Ю.А., Куликов Л.К., Соботович В.Ф. ASVAL – НОВЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИ ПАЦИЕНТОВ С ВАРИКОЗНЫМ РАСШИРЕНИЕМ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, 2017.

Рекомендованные товары

Поделиться