Анемия: что делать?

Анемия: что делать?

16 June 2021

ЧТО ТАКОЕ АНЕМИЯ?

Анемия — состояние организма, при котором в крови понижается содержание гемоглобина — основного дыхательного пигмента крови. Часто оно связано со снижением количества эритроцитов. В результате нарушается газообмен, усвоение организмом кислорода и выведение углекислого газа. Наступает общая слабость, вялость, снижается трудоспособность и иммунитет к болезням.

В норме содержание гемоглобина в крови составляет 120-160 г/л. При легкой стадии болезни гемоглобин падает до 90 г/л, а при тяжелой этот показатель ниже 70.

Как правило, анемия возникает не сама по себе. Это может быть симптомом многих болезней, и даже — предракового состояния... Но чаще всего болезнь возникает из-за того, что в организме не усваивается железо. Такая анемия называется железодефицитной.

Связано это с тем, что железо — основная составляющая гемоглобина. При его недостатке мы просто не можем полноценно усваивать кислород. Кроме того, для усвоения железа обязательно нужен витамин В-12, цианокобаламин.

Почти каждый четвертый человек в мире болеет железодефицитной анемией. Ее опасность в том, что болезнь развивается медленно, и выявляется уже обычно тогда, когда зашла уже далеко.

Особенно часто анемия встречается у вегетарианцев, людей с недостаточным питанием, беременных и кормящих матерей, доноров. Может появиться анемия при болезнях с кровотечениями, такими, как язва желудка, эрозии кишечника и геморрой. Эта болезнь часта после хирургических операций.

КАК СПРАВИТЬСЯ С АНЕМИЕЙ?

Лечение болезни обязательно должно быть комплексным. Перед тем, как начинать лечиться, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, сдать анализ крови. Ведь причины ее могут быть не столь безобидны.

Диета при анемии — самое важное при лечении. Помогут красное мясо, печень, сердце, бобовые культуры. При анемиях рекомендуют красное вино и красные сорта винограда. Однако, одной диетой справиться не получится. Особенно, если процесс зашел далеко, и болезнь достигла средней, или тяжелой стадии.

При анемиях обязательно принимают препараты железа в форме глюконата, или в других доступных для организма формах. Принимают железо внутрь, или в инъекциях, если железо не усваивается из кишечника.

БАЛЬЗАМ БОЛОТОВА ПРИ АНЕМИИ

При лечении анемии важно, чтобы препараты железа правильно усваивались и перерабатывались в организме. Именно в этом и заключается незаменимость Бальзам Болотова при анемии. Бальзам активизирует пищеварение, способствуя усвоению железа из пищи. Нормализуя кислотно-щелочной баланс, он улучшает синтез гемоглобина и его стабильность в эритроцитах. Больше того — Бальзам Болотова улучшает кроветворение — создание новых эритроцитов, которое проходит в красном костном мозге.
продукты при анемии

Один из ингредиентов Бальзама Болотова — красные сорта винограда. Именно они наиболее полезны при анемиях, так как содержат много доступного человеку железа и стимулируют кроветворение. Активизированное и ферментированное сырье в десятки раз усиливает свою активность по сравнению с обычным виноградным соком, или красным вином.

Очистка и активизация печени — еще одна функция, которую прекрасно выполняет Бальзам Болотова. Ведь именно в печени гемоглобин разрушается, превращаясь в билирубин (пигмент желчи). Поэтому болезни печени так часто сопровождаются анемиями.

Таким образом, Бальзам Болотова при анемии благотворно и многогранно влияет на процессы в организме.

Бальзам способствует усвоению железа в кишечнике, ускоряет его превращение в гемоглобин крови. Желчегонное действие Бальзама и очистка печени способствуют правильной утилизации и выведению железа из организма, нормализуют этот процесс.

Кардинальное улучшение состава крови — одно из проверенных следствий приема Бальзама Болотова.

КАК ПРИНИМАТЬ БАЛЬЗАМ БОЛОТОВА ПРИ АНЕМИИ

При анемиях Бальзам Болотова принимают после еды, разводя чайную ложку бальзама в 100 г воды. Курс приема — 2-3 месяца, которые лучше повторять каждые полгода.

Попробуйте, и вы увидите, как быстро улучшатся ваши анализы и общее самочувствие!

Список литературы:
  1. Гематология: Рук-во для врачей / Под ред. Н.Н. Мамаева, С.И. Рябова. – СПб., 2008. – 543 с.
  2. Руководство по гематологии / Под ред. А.И. Воробъева. – М., 2007. – 1275 с.
  3. Шевченко Ю.Л., Новик А.А., Мельниченко В.Я. Анемии. – М., 2012. – 350 с.
  4. Смирнова Л.А. Анемии: диагностика, клиника, лечение. Минск, 2002
  5. Руководство по гематологии / ред А.И.Воробьев. – Т. 3. – М., 2004.

Поделиться