Питание при заболевании почек

Питание при заболевании почек

27 March 2024

Острые и хронические болезни органов мочевыделительной системы широко распространены среди пациентов всех возрастных категорий. К нарушению функции может привести бактериальная или вирусная инфекция, травма, интоксикация. Почки очень чувствительны ко всем негативным изменениям в организме. Сахарный диабет, подагра, артериальная гипертония, атеросклероз, аутоиммунные заболевания - все эти патологии объединяет то, что они могут давать осложнение в виде почечной недостаточности(1).

Этот состояние опасно для здоровья и жизни человека, поскольку сопровождается тяжелыми метаболическими расстройствами, нарушениями со стороны всех органов и систем.

При болезни почек питание является важной частью лечебной программы. Правильно подобранный рацион направлен на поддержание основных функций органов мочевыделительного тракта и коррекцию нарушений обменных процессов. Диета подбирается в зависимости от остроты патологического процесса и с учетом сопутствующих диагнозов. Предварительно врач назначает аппаратную диагностику, лабораторные анализы крови и мочи, чтобы оценить степень нарушения. От результатов диагностики зависит, насколько строгой будет диета.

Принципы питания при заболевании почек

Люди с нефрологическими патологиями страдают от задержки жидкости в организме, что является причиной отеков и повышенного артериального давления. Питание при болезнях почек направлено на восстановление водно-солевого баланса и снижение нагрузки на пораженные органы.

Пациентам назначается лечебный стол N7, который имеет две разновидности. Стандартная диета 7 разработана для питания людей с хронической болезнью почек в состоянии ремиссии. Лечебный стол 7а предназначен для взрослых и детей с острым течением патологии и признаками почечной недостаточности.

Диетическое питание при заболевании почек основано на следующих принципах(2):

  • Рацион состоит из 4-6 приемов пищи. Рекомендованная суточная калорийность меню для взрослого человека составляет 2500 ккал.
  • Пациентам рекомендована щадящая диета с ограниченным количеством соли. Ее потребление не должно превышать 2-3 граммов в день. Этот объем учитывает не только добавление соли в блюда, но и ее содержание в готовых к употреблению продуктах. При повышенном артериальном давлении и отечности требуется бессолевая диета.
  • В меню следует ограничивать количество белка. При его расщеплении образуются вещества, которые создают нагрузку на почечные клубочки. Белковые продукты должны присутствовать в рационе, однако общее потребление белков в сутки не должно превышать один грамм на килограмм веса.
  • Ограничения касаются и количества потребляемой жидкости. Ее объем не должен превышать 1 л в день.
  • Питание при заболеваниях почек и мочевыводящих путей требует контроля потребляемого количества фосфора и калия. Эти микроэлементы важны для поддержания баланса электролитов, но их избыток может представлять опасность при почечной недостаточности. В частности, чрезмерное количество фосфатов в рационе способствует развитию мочекаменной болезни. Фосфор и калий содержатся в бобовых, сухофруктах, орехах, бананах.

Лечебное питание при заболеваниях почек: низкосолевая и бессолевая диета

Большинство пациентов, которые придерживаются лечебной диеты 7, отмечают, что тяжелее всего переносится нехватка поваренной соли. По химическому составу этот продукт представляет собой хлорид натрия. Его приходится исключать из рациона, поскольку соединение провоцирует задержку жидкости в тканях, повышение артериального давления.

Согласно рекомендациям ВОЗ, суточная норма хлорида натрия для здоровых взрослых людей составляет не более 5 граммов, а для детей эта цифра в 2-3 раза меньше(1,3).

Обилие полуфабрикатов и фастфуда в рационе, привычка регулярно досаливать блюда приводит к многократному превышению рекомендуемых норм.

Лечебное питание при болезнях почек у пациентов любого возраста в обязательном порядке требует ограничения соли. Необходимо помнить, что она присутствует практически во всех продуктах, изготовленных промышленным способом. Соль добавляют не только в мясные и рыбные полуфабрикаты, но и обычный хлеб, любую выпечку. Немалое количество скрытой соли содержат сыры, снеки, оливки, кубики для бульона, маринованные овощи(4). Болезнь почек и питание с преобладанием таких продуктов имеют тесную взаимосвязь. Если хлорид натрия поступает в избытке, организм просто не успевает его метаболизировать, что со временем негативно повлияет на здоровье.

Некоторые производители не указывают точное содержание этого соединения в продукте. На этикетке есть лишь информация о количестве натрия в 100 граммах продукции. Чтобы рассчитать содержание поваренной соли, умножьте эту цифру на 2.5(4).

Чем заменить соль в рецептах диетического питания при заболеваниях почек? Можно использовать пряные травы, кориандр, тмин, зелень, сушеные овощи, лимонный сок. Здоровой заменой хлориду натрия станет измельченная сухая морская капуста. Эта водоросль от природы имеет солоноватый вкус, содержит много йода и полезных микроэлементов. Для подсаливания пищи морскую капусту измельчают в кофемолке до порошка или замачивают в воде и добавляют в готовое блюдо.

Многие продукты, которые рекомендуются для рационального питания при заболеваниях почек, при правильной кулинарной обработке вкусны без добавления соли. Например, если приготовить мясо или рыбу на гриле либо в пароварке, блюдо будет иметь яркий вкус без подсаливания. Свежие овощи также лучше есть без соли. Это позволит ощутить их естественный вкус и аромат, которые раскрываются совершенно по-новому.

Питание при болезни почек: что можно и что нельзя

При лечении заболеваний мочевыделительной системы необходимо исключить из меню некоторые блюда и продукты. В их числе(3,5):

  • жирное мясо, колбасные изделия, полуфабрикаты, мясные консервы и копчености, наваристые бульоны, тугоплавкие животные жиры
  • жирные сорта рыбы, икра
  • консервация, любые закуски и продукты с высоким содержанием соли и специй
  • грибы и блюда с их содержанием
  • маринованные и квашеные овощи, лук, чеснок, щавель, шпинат, редис
  • твердый и плавленый сыр
  • бобовые культуры
  • шоколад, какао, крепкий кофе, минеральная вода с высоким содержанием натрия

Эти продукты категорически не подходят для питания при обострении болезни почек из-за повышенного содержания скрытой соли, жиров, большого количества белка. При составлении рациона делают упор на легкоусвояемую пищу. Список разрешенных блюд и продуктов при заболевании почек весьма обширен. Он включает:

  • бессолевые хлебобулочные изделия, хлеб с отрубями, домашнюю выпечку без добавления соли
  • нежирные сорта мяса и рыбы (курица, индейка, кролик, телятина, свиное филе без сала)
  • свежие, тушеные и вареные овощи, блюда из картофеля, овощные супы, салаты и винегреты без солений
  • ягоды и фрукты, десерты на их основе
  • крупы и макаронные изделия
  • мед, варенье, кисель, конфеты
  • растительные масла
  • некрепкий кофе или чай, можно с добавлением небольшого количества молока, соки, травяные чаи

В рационе могут присутствовать молочные продукты невысокой жирности, но в ограниченном количестве.

Медицинские рекомендации по питанию с заболеванием почек позволяют включить в меню молочные супы с крупами или макаронными изделиями, омлет, каши с молоком, творожные запеканки с овощами и фруктами, кисломолочные напитки, сметану.

Яйца можно есть не более двух штук в день. Ограничения касаются только яичного белка: вареные желтки можно добавлять в готовые блюда, выпечку. Самое главное - ежедневно контролировать количество протеинов и учитывать предписания лечащего врача по их содержанию в рационе.

Особенности питания при заболевании почек касаются и способов кулинарной обработки продуктов. Их желательно готовить на пару, тушить, варить. Мясо и рыбу лучше всего запекать одним куском. Допускается легкое обжаривание пищи в растительном масле после варки.

Питание для профилактики заболеваний почек

Для профилактики почечной недостаточности важно избегать злоупотребления острыми приправами, соусами, крепкими бульонами, солью и продуктами с повышенным содержанием хлорида натрия. Его избыток приводит к тому, что почки постепенно теряют свою способность фильтровать отходы жизнедеятельности(3).

Увлечение низкоуглеводными диетами, протеиновыми коктейлями, регулярное превышение норм белков в рационе также негативно сказывается на здоровье. Не стоит чрезмерно увлекаться красным мясом, сырами и другими видами молочных продуктов, блюдами из сои и бобовых культур, куриными яйцами. Они полезны, но только при умеренном употреблении.

Органы мочевыделительной системы отвечают за выведение токсинов из организма. Регулярное потребление алкоголя и газированных напитков, продуктов с обилием искусственных добавок, бесконтрольный прием лекарств оказывают повреждающее воздействие на почечные клубочки.

Избыток быстрых углеводов и насыщенных жиров в рационе приводит к гипергликемии и гиперлипидемии, то есть превышению концентрации глюкозы и жиров в крови. Эти состояния негативно влияют на сердечно-сосудистую систему и функции органов мочевыделительного тракта, могут приводить к развитию сахарного диабета. Одним из частых осложнений СД является диабетическая нефропатия. Она представляет собой нарушение фильтрации крови в почечных канальцах и клубочках с развитием почечной недостаточности(1,5).

Таким образом, правильное питание при болезни почек и для профилактики патологий лежит в основе здоровья мочевыделительной системы и всего организма в целом.

Поддержать его работу поможет натуральная биологически активная добавка бальзам Болотова. Препарат является источником органических и неорганических кислот, которые способствуют улучшению водно-солевого обмена и очищают организм от токсинов.

Источники:
  1. Урология. Национальное руководство. Краткое издание. / Под ред. Н.А. Лопаткина. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 616 c.
  2. Урология. От симптомов к диагнозу и лечению: ил. рук. / под ред. П. В. Глыбочко, Ю. Г. Аляева, Н. А. Григорьева. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 148 c.
  3. Что нужно знать об урологических заболеваниях. / Н.А. Лопаткин, Е.Б. Мазо, А.Л. Шабад. - М.: Знание, 201- 128 c.
  4. СКРЫТАЯ СОЛЬ В ПРОДУКТАХ. ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора https://cgon.rospotrebnadzor.ru/naseleniyu/zdorovyy-obraz-zhizni/skrytaya-sol-v-produktax/ (Дата обращения: 19.03.2024).
  5. Пропедевтика внутренних болезней. Нефрология: учеб. Пособие. / В. Т. Ивашкин, О. М. Драпкина. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 184 c.

Рекомендованные товары

Поделиться