Фрукты при сахарном диабете

Фрукты при сахарном диабете

26 March 2024

Многие задаются вопросом, что есть из фруктов при сахарном диабете, а каких разновидностей лучше избегать. Этот диагноз требует полного пересмотра рациона и образа жизни в целом. Вот основные принципы, которых следует придерживаться при составлении меню для пациента с СД первого или второго типа:

  • Пища должна обеспечить достаточное поступление в организм необходимых нутриентов.
  • При выборе продуктов необходимо учитывать их гликемический индекс (ГИ) и гликемическую нагрузку.
  • Не рекомендовано употребление продуктов и блюд с большим содержанием простых углеводов, которые вызывают резкий скачок сахара в крови.

Большинству больных с компенсированной формой СД назначается лечебная диета N9(1). Такая диета при сахарном диабете включает несладкие или кисло-сладкие овощи, фрукты, ягоды. Разрешается употребление свежих огурцов и томатов, моркови, разных сортов свежей и квашеной капусты, редиса, баклажанов, листового салата, зелени, несладких ягодно-фруктовых и овощных соков. Источниками белка в питании человека с СД служат бобовые, яйца, молочные продукты, нежирное мясо и рыба, а для поступления в организм жиров в рацион включают растительное и сливочное масло, сметану, сыр, орехи и семена.

Фрукты и овощи при сахарном диабете можно употреблять не только свежими, но и в отварном либо запеченном виде. Допускается приготовление киселя, компота, морса, желе, пудинга, свежевыжатого сока или смузи.

Какие фрукты можно при сахарном диабете?

Существует заблуждение, что сахарный диабет и фрукты плохо сочетаются между собой, ведь плоды и ягоды преимущественно состоят из углеводов, для переработки которых нужен инсулин. На самом деле пациентам с СД можно есть практически все виды плодоовощной продукции(2,3). Выбирая ягоды и фрукты при сахарном диабете для повседневного меню, следует изучить их состав, калорийность и гликемический индекс, который отражает скорость усвоения углеводов организмом. В зависимости от этого показателя все продукты относят к одной из трех групп:

  • высокий ГИ – >70 ед.
  • средний ГИ – 45-69 ед.
  • низкий ГИ – <45.

Пациенту рекомендуется иметь в электронном или бумажном виде список фруктов при сахарном диабете с указанием ГИ и калорийности каждого продукта. Такая информация поможет контролировать количество углеводов и поступление калорий в течение суток. Эти данные нужны при составлении меню на каждый день и ведении дневника питания, а также при подборе дозировки препаратов.

Высокий коэффициент ГИ имеют продукты с обилием быстрых углеводов. Они в течение нескольких минут поднимают уровень глюкозы в крови до высоких значений. В этой категории есть овощи и фрукты, которые можно есть при диабете сахарном, но в очень ограниченном количестве. В этот перечень входят(3):

  • финики, изюм, бананы, виноград, ананас, арбуз, дыня, вареный и жареный картофель, кукуруза

Плоды и ягоды с низким и средним ГИ содержат простые и сложные углеводы. Они расщепляются медленнее, в течение нескольких часов. Это более полезные фрукты при сахарном диабете, поскольку они не вызывают резкого скачка сахара. Благодаря постепенному поступлению глюкозы в кровь организм успевает ее расходовать на физиологические нужды. Примерами плодов и овощей с низким и средним ГИ являются(3):

  • яблоки, абрикосы, апельсины, гранаты, сливы, клубника, вишня, малина, ежевика, черника, грейпфрут, чернослив, лимон, нектарин, киви, крыжовник, земляника, свежий инжир, томаты, капуста свежая и квашеная, тыква, морковь, свежая свекла, огурцы

Легко убедиться, что овощи и фрукты можно есть при сахарном диабете, но нужно учитывать некоторые нюансы. ГИ одного и того же вида плодов может меняться в зависимости от сорта, степени зрелости и способа приготовления.

Например, у антоновки низкий гликемический индекс, а у более сладких сортов яблок он гораздо выше. Это же касается очень спелых груш и слив, персиков, абрикосов, хурмы, которые при созревании становятся слаще на вкус и содержат много сахара. Любые сушеные, вяленые, консервированные плоды и ягоды имеют более высокий ГИ по сравнению со свежими. Например, 100 граммов свежего винограда содержит всего 15 граммов сахаров, а у изюма это количество превышает 60 граммов. Это означает, что сладкие сухофрукты и фрукты при сахарном диабете следует употреблять с осторожностью.

Аналогичная ситуация возникает в отношении овощей. К примеру, у сырой свеклы ГИ равен 30, а после варки он вырастает до 65. Сырая морковь имеет ГИ 20, а вареная – 50. Для похудения и контроля сахара в крови эти продукты лучше есть в свежем виде. У вареной и жареной картошки высокий ГИ, который равен 70, но его можно снизить, если запечь картофель в мундире. ГИ жареной картошки равен 95, поэтому такое блюдо лучше полностью исключить из рациона(4).

Что такое гликемическая нагрузка и для чего она нужна?

Специалисты подчеркивают, что овощи и фрукты при сахарном диабете и ожирении нужно обязательно включать в рацион. При этом важно учесть не только ГИ, но и гликемическую нагрузку (ГН)(5). Для ее расчета существует универсальная формула:

  • ГИ продукта × количество углеводов /100

Этот показатель намного важнее для людей, которые следуют диете для похудения, принимают инсулин или сахаропонижающие препараты. Суть в том, что гликемическая нагрузка позволяет учитывать не только скорость превращения углеводов в глюкозу, но и их общее количество, которое попадает в организм при употреблении продукта. Существуют три градации ГН:

  • 0-10 – низкая
  • 11-19 – умеренная
  • >20 – высокая

Некоторые продукты с низким или средним ГИ достаточно калорийны и содержат много углеводов, благодаря чему создают высокую ГН. Давайте рассмотрим несколько примеров. У горького шоколада ГИ равен 23, а у молочного – 40. При этом данные продукты содержат 48-70 граммов углеводов/100 гр. Несмотря на умеренный ГИ, такие лакомства при употреблении в большом количестве дадут высокую углеводную нагрузку и избыток калорий.

Это же происходит, если пациент злоупотребляет несладкими соками и фруктами при сахарном диабете. К примеру, литр сока или нектара содержит 500-600 ккал, то есть около трети среднесуточного рациона(6). Если переборщить с количеством продукта, то даже полезные лакомства нанесут вред из-за чрезмерного употребления.

Бывает и обратная ситуация. К примеру, дыни и арбузы имеют высокий ГИ, но при этом арбуз содержит всего 8 граммов углеводов, а дыня – 9 граммов. Это меньше, чем у яблок (10-12 г), груш (11-15 г) и многих других популярных плодов. При высоком гликемическом индексе арбузы и дыни дают малую углеводную нагрузку на организм. Если человек сидит на диете для похудения, эти плоды можно и нужно включать в свой рацион.

Коэффициент ГН следует учитывать при употреблении овощей, цитрусовых фруктов при сахарном диабете, а также любых других углеводистых продуктов. При СД 1 типа правильный расчет углеводной нагрузки позволит выбрать адекватную дозировку инсулина. Пациентам с диабетом 2 типа и/или ожирением диета с низкой либо умеренной ГН поможет снизить вероятность осложнений из-за скачков сахара и нормализовать вес.

Сахарный диабет: какие фрукты нельзя есть

Большинство овощей и фруктов при сахарном диабете 2 типа находятся в списке разрешенных продуктов. Серьезные ограничения распространяются лишь на плоды с высоким ГИ, которые за короткое время вызывают выраженный скачок сахара. По этой причине не рекомендованы слишком сладкие экзотические фрукты при сахарном диабете, финики, виноград, бананы, перезрелые груши и др. Их употребление желательно свести к минимуму.

Некоторые пациенты рассматривают фрукты финики от сахарного диабета как более полезную альтернативу сладостям промышленного производства. Кто-то, наоборот, считает, что приторно сладким сушеным фруктам не место в меню человека с диабетом. Исследования показали, что плоды финиковой пальмы положительно влияют на здоровье кишечника и состав крови, помогают бороться с анемией и нарушением сна, а также способствуют стабилизации уровня глюкозы при диабете. Главное – не злоупотреблять этим лакомством, даже если человек абсолютно здоров. В день рекомендуется съедать не более 1-3 плодов(7).

За счет обилия сахаров и клетчатки они очень питательны, а благодаря содержанию витаминов и микроэлементов финики приносят больше пользы организму, чем конфеты или выпечка.

Среди сушеных фруктов при диабете стоит ограничить любые цукаты, изюм, сушеный инжир, банановые чипсы, манго из-за обилия сахара. В качестве альтернативы подойдут чернослив, курага, сушеные яблоки, кизил(8).

"Вредные" фрукты при сахарном диабете лучше заменить более полезными и безопасными, которые имеют низкий и средний ГИ. Нормализации веса и уровня глюкозы в крови способствуют яблоки, гранаты, черника, малина, ежевика, авокадо, черешня, смородина. Цитрусовые и фрукт киви при сахарном диабете обеспечит организм витамином С. Чтобы избежать резкого повышения глюкозы в крови, стоит также ограничить в рационе некоторые овощи. В первую очередь это картофель и вареная свекла. Также рекомендуется уменьшить потребление гороха и кукурузы. Хорошей заменой этим продуктам станут фасоль, чечевица, нут. Они содержат сложные углеводы и много растительного белка.

Сколько фруктов можно есть при сахарном диабете?

Умеренность – главный принцип при составлении меню для пациента с диабетом. Фрукты, разрешенные при сахарном диабете, можно употреблять не более 200-300 граммов в день. Вареные, тушеные и свежие овощи должны присутствовать в ежедневном рационе в объеме 300-400 граммов(1,4).

Плодоовощная и ягодная продукция при диабете является источником витаминов и клетчатки, способствует хорошей работе кишечника и повышает иммунитет. Этими же свойствами обладает биологически активная добавка бальзам Болотова, который содержит натуральные органические и неорганические кислоты. Благодаря высокому содержанию янтарной кислоты БАД способствует нормализации уровня сахара в крови при СД, укрепляет сосуды, наполняет организм энергией.

Источники:
  1. Сахарный диабет 2 типа: руководство для пациентов / И.И. Дедов, А.Ю. Майоров, Е.В. Суркова. — М.: Фарм-Медиа, 2016. — 116 с.: ил. ISBN 978-5-9907464-2-8.
  2. Nutrition Therapy for Adults With Diabetes or Prediabetes: A Consensus Report Alison B. Evert, Michelle Dennison, Christopher D. Gardner, W. Timothy Garvey, Ka Hei Karen Lau, Janice MacLeod, Joanna Mitri, Raquel F. Pereira, Kelly Rawlings, Shamera Robinson, Laura Saslow, Sacha Uelmen, Patricia B. Urbanski, William S. Yancy Diabetes Care May 2019, 42 (5) 731-754; DOI: 10.2337/dci19-0014
  3. Muraki I, Imamura F, Manson JE, et al. Fruit consumption and risk of type 2 diabetes: results from three prospective longitudinal cohort studies [published correction appears in BMJ. 2013;347:f6935]. BMJ. 2013;347:f5001. Published 2013 Aug 28. doi:10.1136/bmj.f5001
  4. Сахарный диабет 1 типа: руководство для пациентов / А. Ю. Майоров, Е. В. Суркова, О. Г. Мельникова. — М.: Фарм-Медиа, 2016. — 120 с.: ил. ISBN 978-5-9907464-0-4.
  5. Glycemic Load https://www.diabetes.co.uk/diet/glycemic-load.html Published on 15 January 2019 Updated on 29 October 2023
  6. Соки. Таблица калорийности и химический состав продуктов питания.// Справочник “Мой здоровый рацион” https://health-diet.ru/base_of_food/food_24511/ (Дата обращения: 17.03.2024).
  7. Метаанализ влияния фиников на уровень глюкозы у больных сахарным диабетом — Пакистанский журнал медицинских наук https://pjms.org.pk/index.php/pjms/article/view/4112 (Дата обращения: 18.03.2024).
  8. Dry Fruits and Diabetes Mellitus Khan Sohaib, Qurrat-ul-Ain, Khan Madiha, Khan Mudassir, Muhammad Sikander Ghayas Khan and Ghayas Rabia Dow University of Medical and Health Sciences, Karachi, Pakistan Shalimar Hospital, Lahore, Pakistan University of Lahore, Lahore, Pakistan Riphah International University, Lahore, Pakistan Arif Memorial Hospital, Lahore, Pakistana International Journal of Medical Research & Health Sciences, 2017, 6(4): 116-119 https://www.ijmrhs.com/medical-research/dry-fruits-and-diabetes-mellitus.pdf (Дата обращения: 18.03.2024).

Рекомендованные товары

Поделиться