Что делать при артрозе: симптомы, диагностика, лечение

Что делать при артрозе: симптомы, диагностика, лечение

9 February 2022

В мире около 80% людей в возрасте после 50-60 лет страдают от артроза. Это заболевание, при котором происходит постепенное разрушение суставов. Чаще всего артроз поражает коленные, тазобедренные, плечевые суставы, а также позвоночник. То есть те места, на которые приходится больше всего нагрузки.

Как развивается артроз

Сустав – это подвижное соединение двух или нескольких костей. Они покрыты хрящевой тканью и защищены от травм суставной сумкой (капсулой).

Также в капсуле есть синовиальная оболочка, она пронизана нервами и сосудами, которые доставляют к суставу питательные вещества. А еще эта оболочка вырабатывает специальную жидкость, благодаря которой мы не чувствуем трения и наши суставы не изнашиваются так быстро.

При артрозе процесс образования этой жидкости нарушается, ее становится меньше, чем нужно. Поэтому хрящи постепенно теряют подвижность, покрываются трещинами и неровностями. А со временем изнашиваются так сильно, что могут и исчезнуть.

В итоге вся нагрузка при артрозе переходит на кость, которая была до этого под защитой хряща. И чтобы как-то справиться с новыми задачами, она начинает уплотняться и расти. Врачи говорят, что образуются остеофиты – болезненные наросты на костной ткани.

Позже может начаться воспалительный процесс в оболочке суставов. Это приводит к болям и дискомфорту. Только тогда у многих возникает вопрос, что же помогает при артрозе.

Причины артроза

Артроз бывает первичным или вторичным. В первом случае для развития болезни нет явных причин. А во втором – она появляется в результате других патологий, травм или воспалительных процессов.

Чаще всего ко вторичному артрозу приводят:

  • Возраст (после 40-50 лет суставы изнашиваются);
  • Повышенная нагрузка на суставы, в том числе из-за лишнего веса;
  • Травмы и другие деформации;
  • Воспаление суставов (стоит знать, что помогает от артрита);
  • Хронические инфекции;
  • Частые переохлаждения;
  • Эндокринные заболевания;
  • Неполноценное питание;
  • Патологии, при которых нарушается метаболизм (например, подагра);
  • Нарушение кровообращения в ногах;
  • Генетическая предрасположенность (риск заболеть возрастает в 2 раза);
  • Операции на суставах.
артроз, врач

Виды артроза

В зависимости от причин:

  • Первичный артроз – неясного происхождения;
  • Вторичный – появляется на фоне других заболеваний или особенностей образа жизни.

По количеству больных суставов:

  • Локальный – задет только один сустав или 2-3;
  • Генерализованный – поражено более 3 суставов.

В зависимости от места:

  • Артроз коленного сустава;
  • Тазобедренного;
  • Плечевого;
  • Межпозвонковых;
  • И другой.

Стадии артроза

Любой артроз, неважно чем он был спровоцирован, проходит три стадии развития.

1 стадия. На рентгене признаков заболевания нет. Но процесс разрушения уже начался: меняется состав суставной жидкости, поэтому ткани получают меньше питательных веществ и становятся более уязвимыми. Растет нагрузка на пораженную область, присоединяется боль, нужно как можно скорее избавиться от артрита (воспаления).

2 стадия. Происходит разрушение хрящей, а на поверхности кости можно заметить наросты. Боль в это время становится постоянной, воспаление проходит волнами – то усиливается, то затихает. Иногда пациент жалуется на мышечные спазмы.

3 стадия. Разрушен практически весь хрящ, сустав тоже деформирован. При этом частично нарушена подвижность, а связки становятся слабые и короткие.

Некоторые врачи также выделяют 4 стадию, когда сустав практически полностью неподвижен. 

Симптомы артроза

Самый главный симптом артроза – боль. Но в отличие от других заболеваний, она имеет свои особенности, которые и помогают диагностировать разрушение суставов:

  • Механическая боль. Как правило, она появляется после нагрузки, а во время отдыха сразу же утихает;
  • Ночная боль. Возникает из-за того, что застаивается венозная кровь и повышается давление;
  • Стартовая боль. Это кратковременные неприятные ощущения после подъема с кровати. В таком случае пациенты часто говорят, что нужно «расходиться»;
  • Метеозависимая боль. Реакция на переменчивую погоду – резко похолодало, повысилось давление и тому подобное;
  • Блокадная боль. Появляется внезапно, когда на кость или хрящ начинают давить суставные поверхности.

На протяжении долгого времени артроз может никак не беспокоить человека. Но рано или поздно появляются неприятные ощущения в одном из суставов. Сначала боль при артрозе возникает только во время занятий спортом или при поднятии тяжести. А позже она сопровождает и во время отдыха, и во сне. 

Отличительным признаком этой болезни считается периодичность. Это означает, что периоды с более выраженными симптомами сменяются периодами, когда пациент чувствует себя лучше. А вот о прогрессе патологии говорит сокращение времени между этими периодами, затруднения в сгибании и разгибании сустава, резкое ограничение подвижности.

Диагностика артроза

Что делать при разрушении сустава? Не откладывать на потом, обратиться к ревматологу или травматологу-ортопеду. Эти специалисты опрашивают и осматривают пациента, чтобы поставить точный диагноз и назначить дальнейшее лечение артроза.

Как правило, врач спрашивает, когда появились первые симптомы и как часто они беспокоят. Также измеряет рост и вес больного, проверяет работу суставов в движении и по ежедневной активности (здесь помогают дополнительные вопросы – легко ли подниматься по лестнице, наклоняться, писать и так далее).

Функциональная диагностика артроза

К ней относится рентгенография сустава. Она позволяет диагностировать состояние костей и рядом расположенных тканей.

Если артроз еще только начинает развиваться, то на рентгене будет видно незначительное сужение суставного просвета и небольшой рост кости. На более поздней стадии появляются наросты, форма суставной щели меняется. Кроме того, врач может заметить суставные мыши – образования, которые свободно перемещаются по капсуле.

Когда нужно проверить структуру костей более детально, пациента отправляют на КТ. Или вместо этого могут назначить МРТ, чтобы посмотреть состояние хрящевой и мягких тканей, суставной жидкости.

В отличие от рентгена КТ дает больше информации, но в то же время не позволяет детально изучить мягкие ткани. А вот преимущество магнитно-резонансной томографии в том, что на ней такие ткани хорошо просматриваются. Облучение при этом методе меньше. Поэтому человек может проходить обследование несколько раз, это удобно, когда нужно следить за течение болезни и результатами лечения.

Если есть подозрение на воспаление, назначают УЗИ. На нем можно увидеть, как изменилась структура тканей.

Лабораторная диагностика артроза

Это несколько анализов:

  • Лейкоциты. При артрозе уровень лейкоцитов может быть повышен;
  • СОЭ. Также может быть выше нормы;
  • СРБ. С-реактивный белок реагирует на воспаление. Если его уровень повышен, то это может означать, что из-за разрушения сустава появились осложнения;
  • Мочевая кислота. Она повышается в крови при воспалении сустава – подагре. Иногда такой анализ назначают, чтобы отличить подагру от артроза.

Лечение и помощь при воспалении сустава

Коварство артроза в том, что он развивается медленно и как бы незаметно. Сначала это легкие и непродолжительные боли в одном суставе, которым многие даже не придают значения. А потом неприятные ощущения становятся настолько сильными, что не реагировать уже не получается, нужно идти к врачу. Но к этому времени боль переходит в хроническую.

Если же патологию не лечить, то артроз будет развиваться дальше, кости разрушатся еще больше. В результате консервативная терапия уже не поможет и понадобится протезирование – сложная и дорогостоящая операция. 

Поэтому лучше всего обращаться к врачу сразу, не отказываться от того лечения, которое он предлагает, и соблюдать все рекомендации. Тогда можно отсрочить операцию или даже избежать ее.

Что делают при артрозе? Самая главная задача любой терапии – замедлить процесс разрушения хрящевой ткани. Для этого проводят мероприятия, которые снижают нагрузку на больной сустав и дают возможность ему восстановиться. А также назначают лечение, чтобы избежать воспаления синовиальной оболочки.

артроз

Консервативное лечение артроза

Чтобы разгрузить сустав, ревматологи и травматологи рекомендуют:

  • Похудеть (если у пациента есть лишний вес);
  • Делать лечебную физкультуру, но без упражнений с повторяющимися позами;
  • Не поднимать тяжести и долго не стоять на коленях.

Также при артрозе помогают активности, например, плаванье или езда на велосипеде. На более поздних стадиях во время ходьбы лучше использовать трость.

Если пациента беспокоит сильная боль при артрозе, в том числе при воспалении сустава, то можно пить антибиотики. Или заменить их уколами кортикостероидов.

Для улучшения функций хрящевой пластины назначают хондропротекторы и гиалуроновую кислоту. Их вводят в полость сустава, чтобы восстановить обмен веществ и повысить защитные свойства хрящей. В результате процессы разрушения замедляются, а сустав становится более подвижным.

И еще одно средство, которое помогает при воспалении сустава, – Бальзам Болотова.

Это биологически активная добавка, разработанная академиком Болотовым. Ученый считает, что при болезнях суставов важно правильно насытить организм органическими и минеральными кислотами. Другими словами, восстановить «первую линию защиты». 

Когда у человека нарушается кислотное равновесие в крови, неважно в какую сторону, кальций не растворяется и выпадает в осадок. То есть образует кристаллы. В результате этого усиливается воспаление и ограничивается подвижность сустава, капсулы и связок. 

Бальзам Болотова помогает остановить этот процесс, его активные вещества уменьшают воспаление, снимают боль и отек при артрозе. И даже растворяют солевые отложения.

Но важно принимать препарат курсом, в течение 4-6 месяцев по 1 чайной ложке 2-3 раза в день. Также с бальзамом можно делать при воспалении суставов компрессы. Особенно хорошо они помогают при обострении артроза.

Для этого нужно взять вату толщиной 1-2 см, смочить ее бальзамом и обернуть вокруг пораженного сустава. Дальше обмотать полиэтиленовой пленкой, и сделать еще один слой из теплой повязки (шарфа, шерстяного платка). Такая процедура снимает боль и довольно быстро уменьшает воспаление.

Хирургическое лечение 

Метод операции зависит от того, на каком этапе находится болезнь и насколько она активна.

Пациенту может быть проведена пункция. Эта процедура позволяет убрать лишнюю жидкость, которая появилась из-за воспалительного процесса. А также ввести препараты.

Если же нужно промыть сустав, выровнять хрящ, удалить омертвевшую ткань и так далее, то проводят артроскопическую операцию. Врач вводит инструменты (оснащенные камерой) в сустав через небольшие проколы и под видеоконтролем выполняет все манипуляции. Операция считается малоинвазивной, то есть область вмешательства минимальна, и пациент восстанавливается после нее быстрее.

Эндопротезирование – это замена пораженного артрозом сустава протезом. Как правило, он изготавливается из материала, который не отторгается организмом человека: металла, полимера или керамики. Операция считается радикальной, по сравнению с артроскопией, но помогает при артрозе на поздних стадиях. Чаще всего проводится на колене или бедре.

Профилактика при разрушении сустава

К сожалению, избавиться от артроза полностью невозможно. Нужно научиться с ним жить, в том числе отказаться от некоторых привычек, чтобы заболевание не прогрессировало.

В качестве профилактики врачи рекомендуют следующее:

  • Избегать серьезных нагрузок. Например, если у больного артроз колена, то лучше отказаться от бега и прыжков;
  • При патологиях суставов ног не стоит подниматься в гору или переносить тяжести, также лучше ограничить быструю ходьбу;
  • Противопоказаны однотипные позы в течении долгого времени – стоять, сидеть, стирать в согнутом положении. Суставы от таких нагрузок страдают еще больше, чем от активностей, так как крови в этот момент поступает к ним меньше и образуются застои;
  • Несмотря на отдельные ограничения, образ жизни должен оставаться активным. Не нужно отказываться от безопасных упражнений, наоборот, лечебная физкультура должна быть каждый день. Тогда суставы будут получать достаточно кислорода и питания;
  • При артрозе стоит также включить гимнастику. Она помогает при воспалении суставов сформировать крепкий мышечный корсет вокруг больной кости и сохранить ее подвижность. Делать упражнения лучше всего 3-4 раза в день по 15 минут;
  • Если нет противопоказаний, нужно не забывать ходить на массаж. Процедура помогает восстановить позвоночник, а это улучшает общее состояние опорно-двигательной системы;
  • Можно также добавить физиотерапию. Лазер, магнит, электрофорез проходят два раза в год курсами;

Также при артрозе желательно носить ортопедические изделия. Например, наколенники, обувь. Они уменьшают нагрузку на сустав и замедляют развитие заболевания.

Обращаем внимание, наша статья носит информативный характер и не является руководством к действию. За лечением суставов и назначением конкретного препарата вам нужно обратиться к врачу.

Список литературы:
  1. Остеоартроз: консервативная терапия. Монография / Авт. кол.: Н.А. Корж, А.Н. Хвисюк, Н.В. Дедух и др. Под ред. Н.А. Коржа, Н.В. Дедух, И.А. Зупанца. — Харьков: Золотые страницы, 2007. — С. 14-47.
  2. Поворознюк В.В. Остеоартроз: современные принципы лечения // Новости медицины и фармации. — 2004. — Т. 144, № 4. — С. 10-11.
  3. Зедгенидзе Г. А., Жарков П. Л. Деформирующий артроз. Клиническая рентгенорадиология. М.: Медицина, 1984. — Т. 3, с. 273-278. 
  4. Жарков П.Л. Остеохондроз и другие дистрофические изменения опорнодвигательной системы у взрослых и детей. М., Видар, 2009, с.-376

Рекомендованные товары

Поделиться