Как избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья: питание, спорт, таблетки

Как избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья: питание, спорт, таблетки

3 December 2023

По прогнозам ученых, уже к 2025 году ожирением будет страдать каждый пятый житель планеты. Лишний вес приводит не только к проблемам с самооценкой, но и к другим серьезным заболеваниям. Например, инфаркту, инсульту, диабету. 

Поэтому неудивительно, что мужчины и женщины хотят похудеть и для этого садятся на диету. Но многие из них, несмотря на ограничения в питании, не видят желаемого результата в течение первого месяца и бросают эту затею. 

Что тогда эффективно для похудения? Всегда работает только комплекс: правильное питание, физическая нагрузка, здоровый сон, и только при необходимости таблетки для похудения. Последние лучше не покупать только из-за рекламы или отзывов. Перед приемом любых препаратов, даже если это биологически активные добавки, необходимо проконсультироваться с врачом.

Правильное питание

Когда человек принимает решение бороться с лишним весом, в первую очередь, он ограничивает себя в еде. Но важно правильно питаться, а не голодать.

Отказаться стоит от тех продуктов, которые не приносят пользы. Это свинина, полуфабрикаты, фастфуд, майонез, булки, вафли, шоколад, газировка. 

Если вы не представляете жизни без сладкого, замените его на небольшое количества зефира, пастилы или мармелада. Обращайте внимание на состав, он должен быть максимально натуральным. 

Также следите за тем, чтобы в вашей продуктовой корзине был белок – мясо, рыба, нежирные молочные продукты. И не забывайте про овощи и фрукты. Они содержат мало калорий, но много клетчатки, важной для пищеварения.

Другая ошибка тех, кто думает как справиться с ожирением,  – отказ от завтрака и обеда. В итоге многие из них срываются и нападают на холодильник вечером, когда последний прием пищи в идеале должен быть за 3 часа до сна. Поэтому лучше всего завтракать плотно, а ужинать, наоборот, легко.

И еще одно простое правило: если вы съедите торт (350 ккал), то проголодаетесь уже через 40 минут, а если возьмете порцию гречки с овощами (350 ккал) – будете сыты ближайшие 3 часа. 

Питьевой режим

Вода играет важную роль в обмене веществ, в том числе она нужна для расщепления жиров и вывода лишней жидкости из организма. Если вы пьете мало, килограммы не уйдут даже при самой жесткой диете. 

Как узнать, сколько воды нужно пить вам? Умножьте свой вес на 30 мл жидкости. Например, если вы сейчас весите 50 кг, то вашей нормой будет 1,5 л в день. А если 75 кг – 2,25 л.

Пить можно как чистую воду без газа, так и травяные чаи. Лучше всего выпить больше воды в первой половине дня. Это спасет вас от утренних отеков. А следить за процессом поможет приложение на телефоне. Скачайте программу, которая вам кажется самой удобной, и она будет напоминать о следующей порции воды.

Спорт

Здоровое похудение сложно представить без спорта. Если вы думаете о том, как справиться с лишним весом, то вам понадобится хотя бы повышенная физическая нагрузка. 

Лучше всего на похудение работают тренировки, которые направлены на сжигание жира. Они отличаются интенсивностью, сочетанием силовых и дыхательных упражнений. Такая нагрузка может даже ускорить пищеварение и обменные процессы, в результате чего калории будет расходоваться быстрее как во время занятия, так и после него.

лишний вес, спорт, девушка

Также способны сжигать большое количество калорий кардиотренировки. В зависимости от состояния здоровья и предпочтений, выбирайте те, что понравятся вам. Это может быть бег, ходьба, плавание, фитнес, езда на велосипеде или прыжки на скакалке.  

Например, за 1 час занятий бегом расходуется 300 калорий. А если вы столько же времени проедете на велосипеде, то потратите еще на 200 калорий больше и задействуете половину мышц тела.

Но бывают случаи, когда заниматься спортом нельзя. Тогда можно больше ходить. Такая активность доступна практически всем людям с лишним весом. Главное, чтобы ваша ходьба длилась не меньше 45 минут без остановки (и следите за тем, чтобы пульс не поднимался выше 140 ударов в минуту).

Обратите внимание, что любые тренировки должны быть регулярными. Здорово, когда вы занимаетесь силовыми упражнениями три раза в неделю. Остальные дни лучше оставить свободными, чтобы организм мог восстановиться.

Массаж

Часто люди с ожирением относятся к массажу не как к способу похудения, а как к отдыху. Но на самом деле хороший массаж помогает избавиться от лишних килограммов.

Во время сеанса врач работает над теми зонами, которые сложно скорректировать спортом. Он стимулирует приток крови и улучшает насыщенность клеток кислородом. В результате кожа быстрее восстанавливается и приобретает здоровый вид.

Массаж может быть ручной или аппаратный.

Ручной выполняется руками специалиста. Так он может управлять интенсивностью, силой и темпом. А все его действия направлены на удаление жира и застоев подкожных участков.

Отдельное внимание стоит уделить лимфодренажному массажу, он еще более эффективен для похудения. Всего за пару сеансов улучшает общее самочувствие, запускает обменные процессы, ускоряет очищение и насыщает кожу кислородом.

Аппаратный массаж отличается тем, что проводится с помощью специальных аппаратов. Бывает вакуумный, гидромассаж, LPG-массаж и другой.

Поддерживать результат после процедур не обязательно в клинике, можно и дома. Например, начать пользоваться массажной перчаткой или валиком. Утром вставать под контрастный душ, применять скраб для тела.

Здоровый сон

Давно известно, что человек набирает вес, когда спит меньше 6 часов в сутки или просыпается ночью. Это связано с тем, что недостаток сна вызывает гормональный дисбаланс, а также стресс.

лишний вес, здоровый сон

Если вы часто испытываете чувство голода и не можете насытиться, скорее всего, ваш организм сообщает, что он устал. Постарайтесь как можно скорее наладить свой режим. 

Ложитесь спать до 23:00 часов, хорошо проветривайте помещение, на ночь не пейте кофе или энергетики. Также не забывайте перед сном переводить телефон в режим Night Shift, чтобы синий цвет не мешал выработке мелатонина. И постарайтесь спать в полной темноте.

Таблетки для похудения

Любые средства для похудения должен назначать врач. У многих из них есть противопоказания, побочные действия, поэтому самолечение может только навредить. Также важно понимать, что вспомогательные таблетки чаще всего назначают пациентам с высоким ИМТ и ожирением. Они не подходят тем, кто хочет сбросить всего лишь пару килограмм.

В целом все средства для похудения можно разделить на две группы: лекарства и не лекарства. И они отличаются друг от друга.

Лекарственные средства:

  • Лечат симптом;
  • Имеют направленное действие;
  • Продаются в аптеке в безопасной дозировке;
  • Прошли все клинические испытания;
  • Изучена совместимость с другими препаратами.

Нелекарственные средства:

  • Помогают в лечении;
  • Безопасны, но не доказана их эффективность;
  • Совместимость с другими препаратами изучена, но не всегда.

Блокаторы пищеварения

Это препараты на основе орлистата, также их называют «жиросжигатели». Например, вы можете купить «Ксеникал», «Листата мини», «Орлистат-акрихин». Содержание основного вещества в них достигает 60 и 120 мг.

Орлистат справляется с лишним весом так: блокирует ферменты, которые заняты переработкой жиров в кишечнике. В итоге жиры не всасываются в ЖКТ, а почти сразу выводятся из организма.

Действие активного вещества изучалось в ходе нескольких клинических исследований. Они подтвердили, что орлистат помогает снизить вес при ожирении. Кроме того, снижает риск развития диабета 2 типа и чистит сосуды.

Из побочных действий – нарушение стула, боли в животе, ложные позывы в туалет. Нельзя принимать препарат во время беременности, кормления грудью, при холестазе и других заболеваниях. А также совмещать с некоторыми препаратами, например, варфарином. 

Антидиабетические препараты

К ним относятся глюкагоноподобный пептид и агонисты рецепторов ГПП-1, которые используются для лечения сахарного диабета 2 типа. 

Глюкагоноподобный пептид – это гормон, вырабатываемый в кишечнике во время еды. У людей с сахарным диабетом 2 типа он понижен, поэтому им выписывают агонисты ГПП-1. Препараты, которые содержат лираглутид, семаглутид, дулаглутид. Они подавляют аппетит и вызывают чувство насыщения, лишние килограммы уходят.

Исследования показали, что такие средства для похудения помогли людям с ожирением потерять 10% массы тела за 12-13 месяцев.

ГПП-1 выпускаются в виде инъекций. На их фоне возможна тошнота, боль в животе, расстройство, а также реакции в месте введения. Иногда обостряется панкреатит или желчнокаменная болезнь.

Противопоказаны во время беременности, кормления, при диабете 1 типа, опухоли щитовидной железы, печеночной недостаточности и ряде других болезней.

Препараты на основе сибутрамина

Это препараты, в составе которых два активных вещества: сибутрамин и целлюлозу. 

Сибутрамин влияет на рост норадреналина и серотонина. Тем самым снижает аппетит, вызывает чувство насыщения, что помогает не только прийти в форму, но и выработать правильные пищевые привычки. Например, не брать добавку, когда чувства голода уже нет. А целлюлоза очищает организм от шлаков и токсинов.

Нужно отметить, что международных испытаний в отношении вещества не проводилось. Его изучали только в России, тем не менее есть положительные результаты при лечении пациентов с нарушением метаболизма.

Также лекарства, содержащие сибутрамин, подходят людям с ИМТ выше 30 и с ИМТ выше 27, если у них СД 2 типа, нарушен липидный обмен. Важно, чтобы лечение проходило под наблюдение врача, пациенту нужно контролировать АД.

Побочные действия, которые могут быть: сухость во рту, головная боль, рвота, нарушение стула, отсутствие аппетита. Обычно они наблюдаются в начале лечения, а затем проходят без какого-либо вмешательства.

Не стоит избавляться от лишнего веса с помощью сибутрамина при чувствительности к компонентам, нарушении функций почек и печени, тиреотоксикозе и некоторых других заболеваниях. Привыкания не наблюдалось, но если у вас есть лекарственная зависимость, то лучше заранее сказать об этом врачу.

Препараты для снижения аппетита

В эту группу входят препараты, изготовленные на основе фентермина и топирамата. Чаще всего их используют, когда у пациента сложились пищевые привычки, которые привели к ожирению, и другой способ похудения не дает результата. 

Корректоры аппетита вызывают чувство насыщения или воздействуют на адреналиновые, серотониновые и каннабиноидные рецепторы в мозге. В результате можно ускорить пищеварение и сбросить 5-10% массы тела в течение года. Но нужно быть внимательным, фентермин вызывает привыкание. Принимать его можно только под наблюдением врача.

ТК противопоказаниям относятся беременность, период кормления грудью, гипертиреоз, прием ингибиторов. Побочные эффекты: сухость во рту, проблемы со стулом, повышенная чувствительность кожи, нарушения сна.

Пищевые добавки на основе целлюлозы

Это не лекарственные препараты, а биологически активные добавки, которые содержат целлюлозу. Она попадает в ЖКТ, разбухает и увеличивается в объеме, вызывая чувство сытости. В итоге человек с лишним весом ест меньше.

Помимо этого, целлюлоза поглощает и выводит из организма вредные вещества – токсины, аллергены, вирусы. Но стоит учитывать, что такие БАДЫ не проходили клинические исследования, поэтому научно обоснованных доказательств их эффективности нет.

Среди противопоказаний можно отметить индивидуальную непереносимость. Побочных эффектов не отмечалось.

Бальзам Болотова

Бальзам Болотова – это БАД, не лекарство. Он улучшает пищеварение, чистит сосуды, улучшает работу всех органов и систем. А также помогает ускорить процесс похудения.

В составе Бальзама есть как органические, так и неорганические кислоты, антиоксиданты, биологически активные добавки. Такой коктейль нормализует кислотность в желудке, что важно для переваривания белков. Кроме того, восстанавливает здоровую среду в кишечнике, делая ее слабощелочной. В итоге организм усваивает все необходимое из пищи, но не откладывает жировые запасы под кожей.

Также Бальзам Болотова благоприятно влияет на завершающие этапы пищеварения. Обычно организм человека зашлакован, поэтому ферменты не могут до конца расщепить белки, жиры и углеводы. Но янтарная кислота, которая есть в составе препарата, улучшает этот процесс. Она дает клеткам энергию и запускает обмен. 

Другой важный компонент Бальзама – антиоксиданты. Они защищают клетки от повреждения шлаками, токсинами, плохими продуктами. При необходимости восстанавливают их. В результате кожа, сосуды и мышцы обновляются.

Если вы хотите справиться с лишним весом, то Бальзам Болотова нужно принимать курсами. Один курс длится около двух месяцев. Но первые результаты, легкость в теле и улучшение пищеварения вы почувствуете уже в течение первых 2-3 дней.

Начинать принимать препарат нужно с небольшой дозы: 1-2 мл 2-3 раза в день. И за следующие 5-7 дней постепенно увеличить дозу до 10 мл. Бальзам растворяют в 100-200 мл воды и выпивают сразу после еды.

Противопоказания к применению: гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, индивидуальная непереносимость компонентов.

Что делать, чтобы похудеть: популярные вопросы про таблетки

Как работают препараты для похудения?

  • Снижают аппетит и блокируют чувство голода;
  • Влияют на активность ферментов, расщепляющих жиры и углеводы;
  • Ускоряют процесс биосинтеза белка.

В целом главная задача всех таблеток – снизить калорийность пищи.

Таблетки для похудения можно всем?

Препараты для похудения – это не волшебная палочка, которая поможет быстро сбросить вес. Чтобы иметь красивое тело, нужно в первую очередь изменить свой образ жизни: правильно питаться, заниматься спортом, отдыхать. Все лекарственные средства для похудения служат лишь дополнением к этой схеме, а подходят они вам или нет, можно сказать только спустя несколько недель после начала приема.

Когда нельзя принимать таблетки для похудения?

  • Непереносимость компонентов;
  • Беременность и кормление грудью;
  • Заболевания ЖКТ, почек, печени, сердца;
  • Возраст до 18 лет.

Также могут быть индивидуальные противопоказания, о которых вам расскажет врач.

Какие будут рекомендации по применению?

  • Соблюдать точную дозировку;
  • Не выпивать больше 3 таблеток в сутки;
  • Не принимать таблетки при противопоказаниях;
  • Запивать водой;
  • Проглатывать целиком, не жевать.

Обращаем внимание, наша статья носит информативный характер и не является руководством к действию. За лечением ожирения и назначением конкретного препарата вам нужно обратиться к врачу.


Источники:
  1. Василаки А., Килиенко З. Краткий справочник по диетическомупитанию. – Кишинёв, 1980. - С. 15 – 36.
  2. Куценко Г.И, Новиков Ю.В. Книга о здоровом образе жизни: Учебное пособие / - СПб., 2016. С. 34-40.
  3. Малахов Г.П. Лечебное и раздельное питание. – СПб.: Изд-во «Крылов», 2007. – 42 с.
  4. Чедов К.В. Физическая культура. Здоровый образ жизни: учебное пособие / К.В. Чедов, Г.А. Гавронина, Т.И. Чедова; Пермский государственный национальный исследовательский университет. – Пермь, 2020. – 128 с.

Рекомендованные товары

Поделиться