Как сохранить молодость: естественная красота и никаких операций

Как сохранить молодость: естественная красота и никаких операций

8 January 2024

К сожалению, после 25 лет мы стареем каждый год и этот процесс нельзя остановить. Но можно пересмотреть свои жизненные привычки, чтобы выглядеть лучше. Например, наладить питание, бросить курить, начать заниматься спортом. Тогда будет сложно определить, сколько вам лет на самом деле: вы будете выглядеть свежо.

Правильно питаться – главное условие

молодость, питание

Ученые доказали: если уменьшить калорийность суточного рациона на 30%, то процессы старения будут протекать медленнее. Это значит, что у нас есть возможность продлить молодость естественным способом. Кроме того, люди, которые следят за питанием, могут похвастаться энергичностью и крепким здоровьем.

Правильно подобранная диета укрепляет иммунитет, улучшает мозговую активность и снижает риск развития раковых заболеваний. Какие же продукты нужно включить в рацион? На самом деле список очень простой. Например, фрукты, овощи, морепродукты и продукты, обогащенные антиоксидантами, витаминами А, С, Е. Последние помогают не только выглядеть хорошо, но и очищают организм от токсинов.

Конечно, стоит отказаться от сладкого, мучного, копченого, соленого и жареного. Или хотя бы употреблять такие блюда реже. Несколько минут удовольствия не стоят того вреда, который они наносят нашему организму.

Морепродукты

Благодаря клиническим исследованиям был установлен интересный факт. Жители Японии болеют раком реже, чем жители других стран. Это связывают с тем, что они, как правило, очень любят морепродукты, в которых содержатся полезные омега кислоты. Особенно их много в тунце, семге и лососе.

молодость, рыба, морепродукты

Кисломолочные продукты

За здоровье тканей и костей отвечает кальций. Пополнить его запасы можно, употребляя натуральные молочные продукты – творог, молоко, сметану. Да, у некоторых с возрастом развивается непереносимость лактозы. В таком случае ее можно заменить соей. Она не менее полезна, также содержит железо, магний, фосфор, цинк, витамины К, В, Е. Помогает снизить уровень «плохого» холестерина, и даже избежать остеопороза (разрушения костной ткани).

Томаты

Вы замечали, какими жизнерадостными выглядят итальянцы? Возможно, все из-за томатов, которые они щедро добавляют во многие блюда. Ведь этот хороший овощ переполнен ликопеном, положительно влияющим на психику. А также он помогает сохранить здоровье, препятствует развитию злокачественных опухолей.

Брокколи

Уже многие знают о ее пользе. От другой капусты брокколи отличается высоким содержанием сульфорафанов. Они участвуют в выработке энзимов, которые не позволяют вредным веществам задерживаться в нашем организме. Кроме того, в ней большое количество витамина А. Ему будут рады ногти и волосы.

Яблоки

В хорошо знакомом нам фрукте масса полезных витаминов и веществ: калий, фосфор, магний, натрий, йод, железо, витамины А, В1, С и это далеко не весь список. В том числе в яблоках есть кверцетин, он полезен при таких заболеваниях, как Паркинсон и Альцгеймер.

Грецкие орехи

Это лакомство очень сытное. Достаточно съесть пять орешков с медом, чтобы перестать чувствовать голод. Также они снижают риск заболеть раком груди. Врачи часто рекомендуют включать их в рацион, если у вас диабет или гастрит. А вот для поддержания молодости и красоты достаточно есть 50 г грецких орехов в день.

Продукты, богатые антиоксидантами

Их стоит добавить в меню, чтобы исключить многие болезни, а также замедлить процессы старения:

  • Шпинат;
  • Гранат;
  • Черника;
  • Орехи;
  • Зеленый чай.
Помимо этого, антиоксиданты восстанавливают работу клеток, улучшают самочувствие, с ними возможно естественное омоложение.

Зеленый чай

Выводит из организма шлаки и токсины. Если пить напиток на регулярной основе, вы заметите, как наладится работа сердца, нервной системы, и молодость продлится дольше. Также зеленый чай снижает риск развития рака груди.

Соблюдать водный баланс

Большую роль в том, как вы выглядите и с какой скоростью стареете, играет вода. Взрослому человеку рекомендовано выпивать не меньше 2-2,5 литров чистой воды в день. Конечно, у каждого норма будет своя. Рассчитать ее лучше по формуле:

Вес (кг) х 30 мл

А вот среди полезных свойств воды стоит отметить следующие:

  • Увлажняет и разглаживает кожу;
  • Очищает организм от токсинов;
  • Отвечает за терморегуляцию;
  • Входит в состав суставной смазки;
  • Активизирует обмен веществ;
  • Участвует в усвоении витаминов и микроэлементов; 
  • Поставляет в клетки питательные вещества.

Но нужно помнить, что все это делает только чистая вода. То есть ее нельзя заменить кофе, чаем, другими напитками с добавками. Если вдруг вам сложно выпивать норму воды в день, то начните с правила 3-х стаканов: выпивайте по одному стакану утром, днем и вечером.

Вести активный образ жизни

Спорт помогает избавиться от плохого настроения и лишних килограммов. Это неотъемлемая часть здорового образа жизни. Ученые неоднократно приводили в пример статистику, как ежедневные физические упражнения (по 30 минут в день и даже меньше) защищают от ожирения, артрита, рака и других неприятных заболеваний. 

Если вы почувствовали, что депрессивные настроения снова накатывают на вас, пойдите на пробежку или просто на прогулку. Но не на коротких 5 минут: в норме человек должен совершать около 10 тысяч шагов в день. 

Не верите, что это поможет? Просто начните. И вы увидите, как меняется эмоциональное состояние, какой ясной становится голова, а еще и ноги подтянутыми.

молодость, бег, активный образ жизни

Если вы хотите омолодить организм, не помешает следить также и за гибкостью тела. Для этого необязательно становиться мастером йоги. Достаточно выполнять раз в день комплекс упражнений или записаться на стретчинг, пилатес. Ваши мышцы будут оставаться эластичными, к тому же в клетках благодаря растяжке улучшается кровообращение, в целом уходит нервное перенапряжение. Такая привычка даже повышает самооценку. Когда мы перебарываем лень, каждый день выполняем данное обещание и занимаемся, мы чувствуем гордость за себя.

Гулять на свежем воздухе

Чтобы чувствовать себя хорошо и бодро, нам нужно около тридцати кубометров свежего воздуха в час. Сразу после работы не садитесь в машину или общественный транспорт, хоть это и удобно. Пройдитесь несколько остановок пешком. Ваша голова будет благодарна вам за это, кроме того, организм успеет обогатиться кислородом. 

Дома, даже если на улице зима, старайтесь открывать окна и проветривать. Воздух всегда должен проникать в помещение. И в целом попробуйте чаще ходить в парк, ездить в лес, за город на дачу. Получайте не только новые порции кислорода, но и положительные эмоции. Ведь от них тоже зависит наша молодость.

Спать не меньше 6 часов

Здоровый сон помогает восполнить запасы энергии и сохранить молодость. Именно во время ночного отдыха клетки, а также ткани активно восстанавливаются.

Когда сна мало, то эти процессы нарушаются, а утром в зеркале можно увидеть мешки под глазами и серый цвет лица. Часто в такие дни нас еще спрашивают, не заболели ли мы. Поэтому постарайтесь не пропускать сон, лучше если он будет 8-9 часов в сутки, но точно не меньше 6.

Сохранять спокойствие

Конечно, в жизни есть и будут сложные ситуации, в которых тяжело контролировать эмоции. Но всегда на любую проблему можно посмотреть с другой стороны. Тем самым сохранить нервы и здоровье. 

Вот несколько полезных советов, которые помогут лучше справляться со стрессом, а значит, оставаться молодым и красивым:

  • Не употребляйте бодрящие напитки. Они возбуждают психику, вызывают приступы тревоги и нарушают распорядок дня;
  • Следите за тем, как вы ходите и сидите. Прямая осанка и стресс связаны друг с другом. Поэтому держите спину прямо, а голову выше;
  • Отложите телефон перед сном. Лучше почитайте книгу или поговорите со своим близким человеком. И вы заметите, как быстро улучшится качество сна.

Продлить молодость кожи

Кожа лица отличается чувствительностью, поэтому требует деликатного ухода. Каждый день утром и вечером можно умываться не просто водой, а подобранным для вашего pH гелем или пенкой. После наносить тонизирующий лосьон, сыворотку и крем, подходящий по типу кожи. Несколько раз в неделю можно пользоваться пилингом, чтобы очистить поры, делать питательные маски.  Главное, чтобы все средства для вас индивидуально подобрал косметолог.

Также не стоит забывать про защиту от солнца. От солнечных лучей кожа становится склонной к сухости, шелушению, пигментным пятнам и преждевременному старению. Купите себе хорошее средство с SPF-защитой минимум 30, а лучше – 50. Наносите его, когда выходите на улицу в солнечную погоду.

Конечно, лучше всего получить рекомендации по уходу от косметолога или дерматолога. Они обратят ваше внимание на те средства, которые нужны вашей коже, чтобы правильно поддерживать ее здоровье и сохранить молодость. 

Отказаться от вредных привычек

Многие хотят сохранить молодость, но при этом не готовы бросить курить и пить. Только вот курение запускает преждевременное старение кожи и портит зубы. Кроме того, американскими учеными доказано, что курящие люди умирают раньше времени в 3 раза чаще, чем некурящие.

Регулярное и неумеренное употребление алкоголя приводит к гепатиту, циррозу, болезни Мореля, алкогольной пеллагре, нарушению психики. Поэтому говорить о здоровье и привлекательном внешнем виде здесь не приходится.

Добавить в рацион бальзам для омоложения

Бальзам для омоложения от академика Болотова помогает человеку восстановить кислотно-щелочной баланс и улучшить процесс пищеварения. А желудок – это тот орган, который в первую очередь изнашивается, в то время как он него зависит работа всего организма: от иммунной системы до питания каждой клетки. Но мы уже можем наладить обмен веществ, работу ЖКТ, почек, сердца и сосудов в любом возрасте.

Как можно узнать, действительно ли работает Бальзам Болотова? Посмотреть на самого ученого. Ему 89 лет, он продолжает вести активный образ жизни и ясно мыслить, практически никогда не болеет. И попробовать средство на себе.

Основной секрет биологически активной добавки в том, что она восстанавливает работу ЖКТ, тем самым заново запускает все другие органы. Пища начинает перевариваться быстрее и до конца. Активизация обмена веществ помогает организму самостоятельно выводить шлаки и восстанавливать защитные механизмы крови и тканей.

Также Бальзам Болотова снижает холестерин, содержание солей в костях, желчном пузыре и почках. Отсутствие этих проблем дает возможность сохранять активность в любом возрасте и стареть медленнее. 

Но нужно учитывать, что препарат работает, если его принимать на регулярной основе. Дозу постепенно увеличивают с 1-2 мл до полноценной – по 5 мл три раза в день. Выпивать сразу по чайной ложке не нужно, важно, чтобы организм адаптировался и очищение шло в размеренном темпе. Принимают Бальзам во время или после еды, размешав его в стакане воды или сока.

Уже через несколько дней заметно улучшение общего самочувствия, а полноценный эффект наступает через восемь и более недель. Затем нужно сделать перерыв на один месяц, при необходимости – повторить курс.

Помните, молодость – это не возраст, а состояние организма!


Источники:
  1. Сушанский, А.Г. Энциклопедия здорового питания / А.Г. Сушанский, В.Г. Лифляндский. – СПб.: Нева, ОЛМА-ПРЕСС, 1999. – 357 с.
  2. Нечаев, А.П. Пищевые добавки / А.П. Нечаев, А.А. Кочеткова, А.Н. Зайцева. – М.: Колос, 2001. – 256 с
  3. Батраков С., Артемьева Е. Болезни и долголетие (Новый взгляд на проблему старения). – СПб., 2004.
  4. Мадзиевская Т., Шункевич Т., Романовец Ю. Как продлить молодость? Наука и инновации, №12 (166), декабрь 2016. С. 22-24.

Рекомендованные товары

Поделиться