Гормональные нарушения у женщин: симптомы, причины, лечение

Гормональные нарушения у женщин: симптомы, причины, лечение

26 March 2024
Гормональные нарушения – это сбои в эндокринной системе, которые негативно влияют на обмен веществ и часто приводят к нарушениям менструального цикла у женщин. Кроме того, они могут вызывать серьезные заболевания, вплоть до бесплодия.

Поэтому игнорировать проблемы с гормонами нельзя. При первых симптомах нужно обращаться к врачу за консультацией и лечением.

Что такое гормоны и какой орган их контролирует

Гормоны – это биологически активные вещества, которые содержатся в крови. Они выполняют роль связного между разными тканями и органами. В том числе регулируют метаболизм, физиологические процессы.

А вот выработку гормонов контролирует мозг. Сначала гипоталамус проверяет их количество. Затем передает сообщением гипофизу, и только тогда начинается производство новых активных веществ.

В итоге все гормоны образуют общий гормональный фон. Он очень чувствительный и может меняться под воздействием разных факторов: возраста, физической нагрузки, стресса, патологий.

Помимо этого, у женщин уровень гормонов меняется в зависимости от фазы цикла – созревания яйцеклетки, овуляции и менструации. Также на него влияют такие состояния, как беременность и менопауза.

Но если соотношение гормонов выходит за рамки нормы, то органы начинают работать плохо. Требуется восстановление эндокринной системы.

Симптомы гормональных нарушений

Дисбаланс гормонов влияет на метаболизм, менструацию, самочувствие и даже настроение. Также гормоны могут вмешиваться в работу разных органов, например, сердца.

Как правило, нарушения эндокринной системы сопровождают такие симптомы:

  • Нарушения цикла. У женщины критические дни приходят не каждый месяц или, наоборот, идут два раза в месяц. Бывают обильные или скудные;
  • Неприятные ощущения во время секса. Это может быть непроизвольный спазм мышц, боль;
  • Отсутствие полового влечения. При гормональных нарушениях может пропасть желание физической близости с партнером;
  • Нарушения репродуктивной функции. В том числе проблемы с вынашиванием беременности, бесплодие;
  • Кожные заболевания. Часто на фоне гормонального сбоя кожа темнеет, начинает шелушиться, на ней появляются гнойные и угревые высыпания;
  • Заболевания ЖКТ. К ним можно отнести расстройства стула;
  • Проблемы с весом. Снижение или резкий набор массы тела без очевидных причин тоже может быть симптомом гормонального сбоя;
  • Изменения в настроении и поведении. Женщина может стать слишком эмоциональной, раздражительной, начать переживать по пустякам. А иногда врачи диагностируют депрессию.

Причины гормональных нарушений

Важно понимать, что гормональный сбой – это не отдельное заболевание. Это симптом, который появляется в результате других состояний. Например, физической усталости, длительного стресса, приема препаратов.

Причины гормональных нарушений в подростковом возрасте часто связаны с экзаменами. Когда молодые девушки не спят ночами, учат конспекты, при этом сильно переживают за оценки. Такой стресс вызывает гормональный сбой.

Как правило, такие сбои короткие и проходят сами (как только исчезает провоцирующий фактор). Но если они длятся долго и становятся регулярными, нужно обязательно обратиться за помощью к врачу.

Сбой при патологиях эндокринной системы

От эндокринной системы зависит выработка многих веществ. И если она работает неправильно, может нарушиться весь гормональный фон. А дальше появятся заболевания – от нарушения метаболизма до бесплодия.

Чаще всего на работу органов влияют: гипофиз, щитовидка, надпочечники.

При болезнях щитовидки нарушается обмен веществ, а также наблюдаются проблемы с сердцем и половой системой. И женщины в итоге обращаются за восстановлением эндокринной системы.

Дело в том, что гормоны щитовидной железы (Т3, Т4), участвуют во многих процессах организма. Например:

  • Контролируют температуру тела;
  • Регулируют обмен веществ и энергии;
  • Стимулируют сердечные сокращения;
  • Участвуют в работе половых органов.

Также при недостатке гормонов щитовидки могут возникнуть проблемы с менструацией.

Другой орган – гипофиз. Он отвечает за работу всей эндокринной системы. И выполняет важные функции: регулирует работу щитовидной железы, половой системы, а также производит гормоны (ТТГ, ФСГ, ЛГ, АКТГ).

Если гипофиз по каким-то причинам не справляется со своими задачами, у женщины могут возникнуть проблемы с гормональным фоном, метаболизмом, регулярностью цикла.

Более того, нарушения эндокринной системы могут вызывать повышение мужских гормонов в организме. Из-за чего меняется голос, растут волосы на лице, появляются проблемы с зачатием.

Сбой при патологиях половой системы

У женщин половые гормоны вырабатывают яичники. В подростковом возрасте от них зависит формирование фигуры, оволосение по женскому типу и так далее. А у взрослых девушек и женщин – менструация, либидо, рождение детей.

Если же цикл нарушается, это говорит о гормональном дисбалансе. Чаще всего он появляется по причине:

  • Дисфункции яичников. Это нарушение, которое возникает в результате патологий половых органов, щитовидки, мозга. А также после стресса, приема некоторых препаратов;
  • Половых инфекций. Это нарушение, которое возникает в результате патологий половых органов, щитовидки, мозга. А также после стресса, приема некоторых препаратов;
  • Раковых заболеваний. К ним относятся злокачественные опухоли шейки матки и придатков;
  • Неправильного приема гормонов. Это могут быть оральные контрацептивы или другие гормональные препараты.

Последствия гормональных нарушений

Неприятные последствия тесно связаны с причинами гормональных нарушений. Например, если это стресс или голодание, то организм, скорее всего, придет в норму сам. Достаточно начать принимать успокоительные, правильно питаться.

Но нужно учитывать, что если такой сбой длится долго и у женщины наблюдается нехватка половых гормонов, стоит обратиться к врачу, чтобы с помощью лечения восстановить эндокринную систему.

Когда гормональный сбой приводит к отсутствию менструаций, слизистый слой матки не обновляется – в результате присоединяется эндометриоз. На его фоне растет риск появления раковых заболеваний, депрессии.

Если же у женщины много мужских гормонов, то это влияет на ее внешность. Из-за андрогенов волосы растут по всему телу, а на голове выпадают (алопеция). На коже появляются высыпания. Также может стать нерегулярным цикл, а это приведет к проблемам с зачатием.

Диагностика гормональных нарушений

В первую очередь при гормональных сбоях гинеколог спрашивает женщину о жалобах и времени, когда они появились. Также для выявления нарушений эндокринной системы ему важно получить максимум информации о состоянии здоровья. Поэтому он задает вопросы о хронических заболевания, беременности, питании и так далее.

После опроса врач проводит гинекологический осмотр в кресле. Это помогает оценить состояние половой системы и понять, что делать дальше при гормональных нарушениях. Какие дополнительные анализы и обследования назначить:

  • Анализ крови и мочи на гормоны. По ним можно сказать, какие гормоны находятся в норме, а какие снижены или повышены;
  • Общий анализ крови. Это помогает узнать, как гормональный сбой повлиял на состояние других органов;
  • УЗИ щитовидки, надпочечников, внутренних органов, малого таза. Все эти обследования нужны для того, чтобы оценить работу разных систем организма;
  • УЗИ молочных желез и маммография. На фоне гормональных нарушений могут появиться уплотнения в груди;
  • Фолликулометрия. Это тоже УЗИ яичников, но с возможностью проверить, как проходит созревание яйцеклетки и овуляция.

Помимо этого, при дисбалансе гормонов врач может рекомендовать консультацию эндокринолога и онколога.

Что делать при гормональных нарушениях

Лечение гормональных расстройств можно проводить только после детальной диагностики. При этом задача любой терапии – устранить симптомы и вылечить то заболевание, которое привело к нарушению выработки гормонов.

Чтобы восстановить эндокринную систему, врач обычно назначает:

  • Лекарства для нормализации менструации;
  • Симптоматическое лечения при ПМС, климаксе;
  • Гормональную терапию;
  • Хирургическое лечение (если нужно удалить кисту, опухоль);
  • Кортикостероидные препараты;
  • Физиотерапию.

Также могут быть назначены биологические активные добавки. Например, Бальзам Болотова.

Этот препарат восстанавливает кислотно-щелочной баланс и заново запускает все механизмы пищеварения. В результате приема органы ЖКТ начинают работать правильно: в нужное время и в нужном количестве выделяют гормоны (гастрин, инсулин и другие). Что в итоге и помогает восстановить эндокринную систему.

Принимать Бальзам Болотова нужно курсом. Начинать лучше всего с небольшой дозы: половину чайной ложки развести в 100-200 мл воды. И выпивать 2 раза в день во время или после еды.

Дальше, в течение 7-10 дней, дозу постепенно увеличивать, чтобы получилась полная чайная ложки на такое же количество жидкости. Но пить лекарство уже 3 раза в день.

Важно вводить препарат понемножку, чтобы организм мог привыкнуть к нему. И тогда он поможет ускорить гормональную терапию, которую выписал врач.

Профилактика гормональных нарушений

Чтобы не думать, что делать при гормональных нарушениях, специалисты рекомендуют:

  • Вести здоровый образ жизни;
  • Не переусердствовать с физическими нагрузками;
  • Полноценно питаться (белки, жиры, углеводы, витамины, клетчатка);
  • Спать, не меньше 6-8 часов в сутки;
  • Пользоваться средствами контрацепции.

А также при первых признаках гормонального дисбаланса обращаться к врачу. Записаться можно как к гинекологу, так и к эндокринологу. В некоторых клиниках есть смежные специалисты – гинекологи-эндокринологи.

Обращаем внимание, наша статья носит информативный характер и не является руководством к действию. За восстановлением эндокринной системы, назначением конкретных препаратов вам нужно обратиться к врачу.

Источники:
  1. Яглова Н.В., Яглов В.В. Эндокринные дизрапторы — новое направление исследований в эндокринологии. Вестник Российской академии медицинских наук. 2012;67(3):56–61.
  2. Евтеева А.А., Шеремета М.С., Пигарова Е.А. Эндокринные дисрапторы в патогенезе таких социально значимых заболеваний, как сахарный диабет, злокачественные новообразования, сердечно-сосудистые заболевания, патология репродуктивной системы. Ожирение и метаболизм. 2021;18(3):327– 35.
  3. Литвицкий П. Ф. Патофизиология. М.: ГЭОТАР-Медиа. 2006. С. 383–386.
  4. Большова Е.В. Ранняя диагностика эндокринной патологии у детей и подростков // Здоровья Украины. 2007. С. 38–39.

Рекомендованные товары

Поделиться