Что делать при панкреатите

Что делать при панкреатите

8 August 2021

Чем опасен панкреатит? Почему возникает? Как принимать Бальзам Болотова при панкреатите? Читайте в статье.

С воспалением поджелудочной железы — панкреатитом — знакомы многие. Панкреатит – вторая по частоте причина хирургической операции (первенство держит аппендицит). Ноющие боли в левом подреберье, иногда отдающие в спину, тошнота и рвота, диарея — все это — симптомы панкреатита.

Разумеется, самостоятельно и заочно ставить диагноз очень опасно, поэтому обнаружив у себя такие симптомы панкреатита, нужно как можно быстрее обратиться к гастроэнтерологу, который назначит лечение и диету.

При панкреатите плохо усваиваются белки и углеводы, поэтому нужно максимально облегчить их переваривание. Бальзам Болотова при панкреатите способен намного повысить эффективность лечения. С его помощью, при длительном регулярном приеме, можно избежать рецидивов болезни и легко восстановиться после острого панкреатита.

ЧЕМ ОПАСЕН ПАНКРЕАТИТ?

Какова основная функция поджелудочной железы? Она вырабатывает ферменты, необходимые для полноценного пищеварения, среди них трипсин, расщепляющий белки, стеапсин, расщепляющий жиры, амилаза, расщепляющая углеводы. Разумеется, при нарушении работы поджелудочной железы (а это непременно происходит при воспалении), поступление этих ферментов ограничивается и организм очень страдает от недостатка необходимых аминокислот, жиров и углеводов.

Более того, частые рецидивы острого панкреатита приводят к панкреатиту хроническому, а он, в свою очередь, означает постоянный недостаток питательных веществ. Хронический же, длительный панкреатит — это путь к полному расстройству метаболизма и водно-солевого баланса. Следствие этого — такие симптомы, как хроническая жажда, сонливость, апатия.

Прибавьте к этому расстройства пищеварения, периодические острые боли. Немаловажно и то, что частым последствием хронического панкреатита является рак поджелудочной железы.

Лечение панкреатита должно быть полным и комплексным, и должно быть направлено на ликвидацию причин болезни.

панкреатит, врач

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПАНКРЕАТИТА

Поджелудочная железа воспаляется, когда сфинктер, открывающий путь ферментам в двенадцатиперстную кишку забивается опухолью, камнем, соединительной тканью или перекрывается спазмом. Избыток секрета в протоках железы вызывает химический ожог и воспаление — ведь они начинают ее самопереваривание! Именно поэтому, нужно всячески способствовать быстрому и полному отведению сока поджелудочной железы в кишечник.

Нарушение работы сфинктера поджелудочной железы приводит не только к застою ее ферментов, но и застою желчи в протоках печени и желчного пузыря. В свою очередь, это может привести к холангиту (воспалению жёлчных протоков) и образованию желчных камней.

Непосредственные причины воспаления могут быть разными, от злоупотребления алкоголем и переедания до наследственной предрасположенности. Но суть проблемы – в нарушениях диеты, застое поджелудочного сока и желчи.

Решить эту проблему, нормализовать отведение секретов печени и поджелудочной железы поможет уникальный комплекс органических кислот, ферментов и антиоксидантов — Бальзам Болотова.

При постоянном приеме Бальзам Болотова при панкреатите снимает спазм протоков железы, ускоряет эффективность переваривания пищи и нормализует кислотность во всех отделах желудочно-кишечного тракта.

БАЛЬЗАМ БОЛОТОВА ПРИ ПАНКРЕАТИТЕ — ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ!

Бальзам Болотова ускоряет метаболизм, и значительно облегчает переваривание белков в кишечнике. Как следствие — вероятность застоев и главной причины воспалений – желчных камней значительно снижается!

В состав Бальзама Болотова входит целый комплекс готовых кислот, которые помогут вашему организму эффективнее переваривать пищу, и получать из нее максимальное количество питательных веществ. Кроме того, Бальзам оптимизирует кислотность среды, в которой проходит пищеварение, и намного облегчает работу ферментов поджелудочного сока и желчи.

Нужно помнить, что наш организм – это целостная система, в которой все взаимосвязано.

Прием Бальзама стимулирует не только работу желудка, кишечника и поджелудочной железы. После курса Бальзама Болотова очищаются от шлаков и холестериновых бляшек сосуды, улучшается работа выделительной системы, повышается устойчивость организма к стрессам. Это означает, что поджелудочная железа будет укрепляться не только напрямую, но и косвенно – за счет здоровья других органов и слаженности работы всего организма.

КАК ПРИНИМАТЬ БАЛЬЗАМ БОЛОТОВА ПРИ ПАНКРЕАТИТЕ?

Бальзам Болотова при панкреатите принимают, разводя в воде, и пьют раствор через соломинку. Поскольку Бальзам Болотова содержит органические и неорганические кислоты, лучше избегать его контакта с эмалью зубов. Достаточно двух — трех чайных ложек Бальзама в сутки, на протяжение 2-3 месяцев. Бальзам Болотова при панкреатите следует пить во время, или сразу после еды.

Главное — не опускать руки и бороться за свое здоровье — и сможете преодолеть этот неприятный недуг!


Источники:
  1. Минушкин О.Н. Диагностика и терапия внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом. Русский медицинский журнал. 2011. № 17. С. 1052–1057.
  2. Маев В.И., Казюлин А.Н., Кучерявый Ю.А. Хронический панкреатит. М.: Москва, 2005. 504 с
  3. Маев И.В., Кучерявый Ю.А., Овлашенко Е.И., Петухова С.В. Поражение поджелудочной железы при гельминтозах. Справочник поликлинического врача. 2009. № 12. С. 29–37
  4. Буклис Э.Р. Современная классификация хронического панкреатита. Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. 2003. № 3. С. 8-12.
  5. Саблин О.А., Ильчишина Т.А. Хронический панкреатит: классификация и возможности ферментной терапии. Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. 2010. №1. С. 23-26.

Рекомендованные товары

Поделиться