Что делать при отравлениях

Что делать при отравлениях

26 August 2021

Лето приносит нам массу радости в виде свежих фруктов, овощей, разнообразных соков и мороженого. Однако, эта богатая углеводами пища — прекрасная еда не только для нас, но и для бактерий. К тому же, в летнее время оставленные на жаре пищевые продукты буквально за несколько часов портятся. В них бурно размножаются бактерии, которые становятся причиной отравлений и токсикоинфекций. Существенно снизить шансы на отравление, и облегчить его последствия может Бальзам Болотова при отравлениях.

отравление, вода, фрукты

КАК ВОЗНИКАЕТ ПИЩЕВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ?

Пищевое отравление, чаще всего, возникает при попадании в пищеварительную систему испорченных продуктов, в которых началось размножение бактерий. При этом, негативное воздействие на организм бывает как из-за воздействия ядов (продуктов обмена веществ бактерий), так и из-за того, что бактерии могут начать размножаться уже в кишечнике.

Типичные признаки отравления:
  • расстройство кишечника,
  • тошнота,
  • рвота,
  • поднимается температура,
  • часто наблюдается головная боль и другие признаки интоксикации.
Разумеется, чтобы избежать отравления, стоит тщательно обрабатывать пищу высокой температурой, а свежие овощи и фрукты — не менее тщательно мыть чистой водой, чтобы удалить грязь и частички почвы, которая часто является источником вредных бактерий. Кроме того, источником бактерий могут послужить немытые руки.

Замедляет размножение бактерий охлаждение, засолка, маринование продуктов. Квашеные овощи, насыщенные молочнокислыми бактериями, также меньше накапливают вредные микробы, поэтому портятся медленнее.

Наиболее опасно отравление анаэробными бактериями и их токсинами, например — ботулизм.
В случае любых проблем с кишечником, рвоты, диареи лучше как можно быстрее обратиться к врачу.
Быстрая медицинская помощь при пищевом отравлении — залог быстрого и полного выздоровления.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ОТРАВЛЕНИЯ?

Бальзам Болотова содержит уникальный комплекс органических и неорганических кислот. Его прием нормализует кислотность в желудке и кишечнике. А сильнокислая среда желудка крайне неблагоприятна для размножения гнилостной флоры бактерий — они погибают в ней, становясь безопасными для организма. Токсическая инфекция при этом не развивается.

Именно полное переваривание любой пищи и санация среды в желудке — основная причина того, что прием Бальзама Болотова во время, или сразу после еды, помогает предотвратить пищевое отравление.

Второе важное свойство Бальзама — его антиоксидантная активность. Насыщенная антиоксидантами среда желудка и кишечника сама очищается от ядов и продуктов обмена веществ бактерий, не давая им проникнуть в организм.

Наконец, Бальзам Болотова дает возможность укрепить защитные силы организма, сделать его более устойчивым к инфекциям и отравлениям. Свою роль в этом играет очистка печени, поджелудочной железы, кишечника. Ускорение обмена веществ и быстрое усвоение пищи — эффект, который дает Бальзам Болотова при отравлениях. Однако, это свойство наблюдается только при длительном, постоянном приеме Бальзама Болотова— не менее 2‑х месяцев.

КАК ВОССТАНОВИТЬСЯ ПОСЛЕ ОТРАВЛЕНИЯ? БАЛЬЗАМ БОЛОТОВА ПРИ ОТРАВЛЕНИЯХ

Обычно, вопрос, «Что делать при пищевом отравлении?» возникает уже после того, как оно произошло. Разумеется, при этом важно полностью пройти курс лечения, назначенный врачом. Это может быть курс инфузий — для выведения токсинов, прием внутрь сорбентов, таких как энтеросгель и активированный уголь, а в некоторых случаях и лечение антибиотиками. Не менее важна и диета.

Ослабленный отравлением организм не будет усваивать тяжелую, жирную и грубую пищу. Поэтому после отравлений показаны диетические супы, вареное и тушеное мясо, разнообразные каши, вареный картофель. В то же время, нужно избегать жареного, жирного и сильно соленого. И именно в этот момент стоит помочь пищеварительной системе справиться с нагрузками.

отравление, диета, питание

 Бальзам Болотова при отравлениях — отличный способ улучшить пищеварение и быстро вывести токсины из организма. После пищевых отравлений Бальзам принимают после еды, растворив в стакане воды 1-1,5 чайных ложки Бальзама.




Источники:
  1. Современная пищевая микробиология / Дж. М. Джей, М. Дж. Лесснер, Д. А. Гольден ; пер. 7-го англ. изд. – М. : Бином. Лаборатория знаний, 2011.
  2. Могош Г. Острые отравления: Пер. с рум. М. Бурт, Л. Чернашов / Г. Могош. — Бухарест, 1984. — 580 с.
  3. Курсов С.В. Особенности клинической картины отравлений некоторыми алкогольными суррогатами и их интенсивная терапия / С.В. Курсов, К.Г. Михневич, Агапидис Алексис Рево // Неотложная медицинская помощь. — Х., 2002. — Вып. 5. — С. 330-332

Рекомендованные товары

Поделиться